Новости

Меню

Баскетболисты Института физики вновь побеждают

  

6 ноября 2019 в КСК КФУ «УНИКС» прошел ежегодный Блицтурнир по баскетболу среди мужских команд памяти В.В. Левченко.

    Блицтурнир по баскетболу среди мужских команд памяти В.В. Левченко является ежегодным турниром, организованным Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта при поддержке Департамента по молодежной политике, Студенческого спортивного клуба  КФУ «Казанские Юлбарсы» и Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

      С самого утра в спортивных баталиях сошлись 15 команд-участниц турнира, каждая из которых была готова к победе. Но регламент турнира позволил выйти из 1/8 только 8 командам, где матчи становились уже сложнее. По итогам первой стадии в 8 сильнейших вышли команды Института физики, Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем, «Легенды КГУ», Института вычислительной математики и информационных технологий, Института международных отношений, Института управления, экономики и финансов, Института филологии и межкультурной коммуникации, а также в 1/4 финала прошли баскетболисты Института фундаментальной медицины и биологии, которым повезло со жеребьевкой.

       В первом четвертьфинале встретились представители ИФ и Высшей школы ИТИС, «физики» выиграли с явным преимуществом и доказали, что не зря стали победителями турнира в 2018 году. 31:16 и команда ИФ становится первым полуфиналистом турнира.  Как и в 2018 году их соперником стала команда выпускников Казанского университета «Легенды КГУ», которые в 1/4 финала не испытали проблем с представителями Института фундаментальной медицины и биологии.

      Другую полуфинальную пару составили команды Института вычислительной математики и информационных технологий и Института экономики, управления и финансов. Команда ИВМиИТ  в 1/4 финала  сломила сопротивление баскетболистов ИМО, добыв преимущество лишь в концовке встречи, итоговый счет 32:24. «Экономисты» взяли верх над представителями Института филологии и межкультурной коммуникации. Впервые основная пятерка «филологов» состояла из «легионеров» - представителей Китая.  Итоговый счет 25:18 в пользу ИУЭиФ.

      Итак, первый полуфинал 2019 года стал ремейком 2018 года. Если в прошлом году «физики» выиграли с преимуществом, то в этом году матч между командой ИФ и «Легенды КГУ» выдался куда упорнее, команды шли очко в очко, игра захватила всех присутствующих в зале. Первый отрезок игры закончился с преимуществом ИФ, 10:6. Во втором отрезке «Легенды» добавили, до последней секунды счет был равным, но финальная сирена зафиксировала победу «физиков» со счетом 20:19, первый финалист 2019 года известен.  Первая четверть второго полуфинала между командам ИВМиИТ и ИУЭиФ также шла очко в очко. Лишь к концу ИВМиИТ вышли вперед с небольшим отрывом – 15:11. Но второй отрезок перевернул игру, у «экономистов» пошли броски и им удалось вырвать путевку в финал турнира. Счет на табло 20:29 в пользу ИУЭиФ.

     Две сильнейшие команды – ИФ и ИУЭиФ – показали яркую борьбу в финальном матче. И снова зрителей ждала упорная борьба. В первой половине команды грамотно оборонялись, из-за чего командам не удалось похвастать результативностью, 10:8, минимальное преимущество «физиков».

       Второй отрезок выдался еще горячее. Команда ИУЭиФ начала активно забивать, пытаясь вырваться вперед. Но "физики" не растерялись. Началась красивая борьба за первое место. У обеих команд к середине периода масса ошибок и по 4 заработанных фола.  И все же «физики»  были сильнее и точнее, им удалось увеличить свое преимущество. 28:22 и баскетболисты Института физики – победители Блицтурнира по баскетболу среди мужских команд памяти В.В. Левченко 2019 года.

 

 Источник информации: Максим Гаврилов

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?