Новости

Меню

Врачи униклиники КФУ рекомендуют сделать прививку против кори

Эпидемиологи Татарстана фиксируют вспышки кори. Так, в Университетскую клинику Казанского федерального университета обратились два человека с таким заболеванием – женщина 1964 и мужчина 1968 года рождения. Эти пациенты не были охвачены вакцинацией против кори.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности. Заведующая эпидемиологическим отделением Университетской клиники КФУ Татьяна Шляпченкова отмечает, что больному человеку достаточно чихнуть в помещении и уйти, и в течение еще как минимум двух часов там можно заразиться. Вирус остается активным в воздухе и на поверхностях все это время. Он малоустойчив во внешней среде, быстро погибает вне человеческого организма от воздействия различных химических и физических факторов (облучение, кипячение, обработка дезинфицирующими средствами).

Но, несмотря на нестойкость к воздействию внешней среды, известны случаи распространения вируса на значительные расстояния с потоком воздуха по вентиляционной системе – в холодное время года в одном отдельно взятом здании.

Эпидемиологи обращают внимание на воздушно-капельный путь передачи инфекции. Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т.д.

Источником инфекции является больной корью в любой форме. Корь дает о себе знать резким подъемом температуры до 38-40 °C, сухим кашлем, насморком. У заболевшего появляется светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отек век и покраснение конъюнктивы. Коревая сыпь появляется на четвертый день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище, высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Заболевание наносит серьезный удар по иммунной системе. Примерно у трети больных развиваются осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, среди них: ларингит, бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония,

В настоящее время в группе риска оказались не привитые дети и взрослые, не охваченные вакцинацией. Учитывая сложившуюся ситуацию, врачи Университетской клиники КФУ настоятельно рекомендуют сделать прививку против кори.

Один из самых важных способов профилактики – вакцинация. Вакцина против кори была создана в 1963 году. Прививки против кори начали делать в СССР в 1968 году. С 1973 — однократная прививка от кори введена в календарь прививок; с 1996 года в России введена повторная вакцинация.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?