Трудовая победа баскетбольной сборной!

29 октября в Академии спорта состоялась встреча сборной Казанского федерального университета (КФУ) и Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КАИ). Матч прошел в рамках чемпионата Республики Татарстан.

Спорный мяч был выигран игроком команды КФУ. Удачный старт первой четверти настраивал на не менее удачный исход матча, результат прошлой игры со сборной КХТИ лишь подкреплял уверенность в новом успехе баскетболисток Казанского федерального. Однако первый заброшенный мяч, вопреки ожиданиям, принёс 2 очка сборной КАИ. Но практически сразу бросок Дарьи Ожгибесовой позволил на время сравнять счёт (2:2), но не прошло и двух минут, как судья назначил  в пользу сборной КАИ серию штрафных бросков. Соперники команды КФУ воспользовались представленной возможностью сполна: 2 попадания из 2-х. К концу первой четверти стало ясно, что игроки команды КАИ не упускают возможности использовать неосторожность  при игре в обороне сборной КФУ в ведении атак, и большей частью именно неоднократные штрафные позволили «Авиационному» университету  выиграть первую четверть со счетом 14:13.

Первые пять очков во второй четверти сборная КАИ заполучила по прежней схеме. В свою очередь игроки Казанского федерального предприняли решительную попытку вернуть преимущество: Рыжкова Д. (номер тринадцатый) принесла команде четыре очка. Некоторое время судейские предупреждения звучали в адрес игроков сборной КФУ почти ежеминутно, и к моменту тайм-аута у них набралось четыре командных фола. Что же произошло после? Тайм-аут окончен. Игрок номер четыре сборной КФУ Диана Галина завершает атаку двухочковым броском, затем производит удачный штрафной бросок. Неудавшуюся попытку броска из-за трёхочковой линии Дарья Ожгибесова компенсирует очередной попыткой забросить мяч в кольцо соперника, пополнив счёт сборной Казанского федерального двумя очками. К моменту окончания второй четверти игроки сборной КАИ успели заполучить ещё шесть очков, в то время как счёт команды КФУ пополнился на пятнадцать. Счёт: 32:26 – Казанский университет впереди!  Казалось, что в результате напряжённой борьбы преимущество команды КФУ, наконец, было достигнуто, и после большего перерыва «федералы» будут наращивать свое преимущество. Но спорт непредсказуем. И третья четверть остается за спортсменками КАИ, но девушки из Казанского университета не собирались так просто отдавать преимущество и, несмотря на проигрыш четверти, общий счет 44:43, впереди по-прежнему команда Казанского университета. Заключительная четверть прошла в том же ключе, что и весь матч. Сборная КАИ пыталась догнать соперниц, а сборная КФУ пыталась увеличить свое преимущество. Достичь поставленной цели ни одной из команд долго не удавалось. Тем не менее, сборная КАИ не сбавляла обороты и с прежним напором стремилась завладеть ситуацией на площадке: один за другим совершались результативные атаки. Счёт 50:53 и уже сборная КФУ проигрывает. За две минуты до конца четвертой четверти на табло горят цифры 54:55 в пользу сборной КАИ.  Двадцать секунд до конца, уверенное исполнение штрафных бросков представительниц Казанского университета выводит их вперед, на табло горит счет 58:56. Атака соперниц разбилась о  защиту команды КФУ. И матч завершился со счётом 58:56 в пользу команды Казанского федерального университета!

Своими впечатлениями поделилась Дарья Ожгибесова (номер 7):

«Игра была очень сложная. Выходили с настроем. Вроде начали неплохо. Позже стали совершать много ошибок. Основная причина такой игры – неорганизованность. Нам везло, что соперник не забивал свободные броски. Что и привело к такому итогу. <…> Игра [со сборной ПовГАФКСиТ] будет непростая. Команда играет в студенческой суперлиге, имеет много опыта. Постараемся играть так, как умеем. И, конечно же, постараемся получить максимум опыта из предстоящей игры».

Следующая игра чемпионата состоится уже 30 октября в Академии спорта: со сборной Казанского университета встретится команда Поволжской академии.

Источник информации:  Роберт Фарукшин (Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»), Максим Гаврилов