Студентка КФУ вошла в тройку призеров Спартакиады студенческой молодежи

25-30 октября 2019г. в Сочи проходит Спартакиада студенческой молодежи по игровым видам спорта, которые проводятся в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В программу вошли соревнования по волейболу, бадминтону и настольному теннису.

В состав каждой из делегации вошли по 147 спортсменов. Беларусь представляют спортсмены Белорусского государственного университета физической культуры, Гродненского государственного университета им.Я. Купалы, Белорусского государственного университета транспорта,Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Витебского государственного технологического университета, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Белорусского государственного медицинского университета. В Российскую делегацию вошли представители студенческих спортивных клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Северная Осетия-Алания, Воронежской, Ростовской, Пензенской и Тюменской областей.

Республику Татарстан на Спартакиаде представляют две команды Студенческого спортивного клуба "Казанские Юлбарсы" Казанского федерального университета. Наши спортсмены принимают участие в соревнованиях по настольному теннису и бадминтону.

26 и 27 октября в бадминтоне состоялись игры личного первенства как у юношей, так и у девушек, и выявили сильнейших в смешанном парном дивизионе. Из представителей Казанского университета удачнее всех выступили Трофимов Максим (Институт вычислительной математики и информационных технологий), Фасхутдинов Самат (Набережночелнинский институт КФУ), и Валиева Гульгена (Институт фундаментальной медицины и биологии). Все три спортсмена остановились в шаге от заветной четверки, проиграв свои встречи в стадии четвертьфинала.

В эти же дни в соревнованиях по настольному теннису прошли соревнования в личном зачете. В изнурительной борьбе в стадию плей-офф прошли сразу две представительницы Казанского университета: Шакурова Анастасия (Институт международных отношений) и Егорова Ангелина (Институт экологии и природопользования).

В решающих играх за медали удачливее оказалась Анастасия. После обидного поражения на тайм-брейке в полуфинале она смогла смогла собраться и дать бой соперникам. В игре за третье место Шакурова Анастасия смогла все таки выиграть у спортсменки из Белорусского государственного медицинского университета со счетом 3:2 и завоевать бронзовую медаль. Вторая представительница КФУ заняла 8 место в главном финале.

Во второй день в настольном теннисе соревновались юноши. По итогам групповой стадии из четырех представителей Казанского университета в главный финал пробился лишь Тимергалеев Рафаэль (Институт фундаментальной медицины и биологии). Все надежды на медали связывали именно с этим спортсменом. На сегодняшний день он является сильнейшим теннисистом в нашем университете.

Все шло неплохо. Рафаэль смог без проблем пройти групповую стадию и выйти в плей-офф с первого места. Он с легкостью прошел стадию 1/8 финала, но дальше развернулась настоящая драма. Соперником стал сильнейший спортсмен Белорусского государственного университета. Стоит заметить, что соперник был очень сильным и имел опыт выступления на европейских соревнованиях. Но наш спортсмен и не думал просто так сдаваться.

Встреча двух сильнейших соперников привлекла внимание большинства участников и болельщиков, находящихся в это время в зале. Хитрые подачи, длинные розыгрыши, ряд непростительных ошибок у обоих спортсменов привели к драматической развязке. Первый сет остается за белорусским спортсменом. Во второй удачливее оказывается наш спортсмен. Третий сет остается за спортсменом из Белоруссии. В конце четвертого сета Рафаэль вырывает победу, и счет становится 2:2,остается играть решающий сет.

В 4 сете соперники поочередно то выходят вперед, то догоняют. Такие "качели" в решающем сете держали всех до конца встречи. Закончить встречу, набрав 11 очков,ни одному из соперников не удалось. Сет продолжался, пока один из соперников не набрал +2 очка. Сильнее оказался представитель Белоруссии, а представитель Казанского университета получил самое обидное поражение турнира. Стоит отметить, что представитель белорусской стороны прошел дальше по сетке, не проиграв ни одного сета, и завоевал золотую медаль.

Получив обидное поражение, Тимергалеев Рафаэль не смог до конца восстановиться. Далее последовало еще два поражения. И лишь в заключительной встрече Рафаэль смог собраться и выиграть в матче за седьмое место у представителя университета ИТМО.

28 октября у всех спортсменов запланирован день отдыха. Организаторы запланировали визит всех спортсменов в Олимпийский парк в г.Сочи и участие в патриотической акции, посвященной 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

29 октября продолжение соревнований. В этот день пройдут финальные игры по волейболу и бадминтону. В соревнованиях по настольному теннису состоятся игры смешанных пар. Все надежды Казанского университета мы связываем именно с теннисом. Надеемся, что наши спортсмены смогут завоевать еще медали.

Источник информации: Алексей Леванов; фото: ССК КФУ.