Новости

Меню

Гала-концерт фестиваля «День первокурсника – 2019» : вперед к новым свершениям

В этом году фестиваль отметил свой юбилей – 10 лет в качестве фестиваля первокурсников федерального университета. Напомним, что конкурсный этап «Дня первокурсника» прошел со 2 по 10 октября в стенах КСК КФУ «УНИКС», а 11 числа в Набережночелнинском и Елабужском институтах. 17 институтов Казанского университета представили членам жюри и зрителям свои конкурсные программы и номера, лучшие из которых были представлены на итоговом Гала-концерте фестиваля.

Традиционно Гала-концерт начался с обращения ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова, который поздравил с юбилейной датой студентов и почетных гостей фестиваля в видеообращении.

«День первокурсника» – это уже не просто фестиваль студенческого творчества, а целое событие, без которого сложно представить себе студенческую жизнь в Казанском федеральном университете. Сегодняшний «День первокурсника» стал особенным для Казанского университета вдвойне, и связан он не только с днём рождения университета. В этом году фестиваль тоже отмечает свой юбилей – 10 лет в качестве фестиваля первокурсников федерального университета. Поэтому хотелось бы поздравить вас, дорогие первокурсники, и пожелать вам найти верных друзей и мудрых наставников, проявить себя во всех сферах студенческой жизни и стать достойными представителями нашей Alma mater!»

В этот вечер свои творческие способности продемонстрировали первокурсники из 23 коллективов КФУ в направлениях «Вокал», «Хореография», «Театр» и «Оригинальный жанр». Зажигательные танцевальные номера, вокальные композиции, СТЭМ, театральные постановки, световой театр и даже неоновое шоу не оставили никого равнодушными, и зрители восторженно приветствовали каждый номер программы.

По традиции, каждое направление было разделено на номинации, победителей в которых определяли члены жюри. Но в этом году номинанты не просто получили заслуженные дипломы, а стали настоящими главными героями всего фестиваля.

«Номинанты действительно настоящие герои всего фестиваля: многочасовые репетиции, прогоны, первое выступление на большой сцене – это волнительно даже для меня, что уж говорить о первокурсниках. И поэтому мы хотели подарить номинантам этот волшебный момент, когда ты выходишь на сцену, сделать их основными героями нашей истории.», - рассказал о своей идее главный режиссер Гала-концерта Валентин Юшко.

Помимо концертной программы в этот вечер состоялось долгожданное подведение итогов Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2019».

Первыми были озвучены результаты конкурсного направления «Журналистика». По итогам фестиваля 3 место досталось Юридическому факультету и Набережночелнинскому институту, 2 место – Институту социально-философских наук и массовых коммуникаций. Обладателями 1 места стали Институт филологии и межкультурной коммуникации и Институт управления, экономики и финансов. Главную награду в направлении «Журналистика» - Гран-при – получил Институт международных отношений.

Далее состоялось торжественное награждение институтов за концертные программы в трех группах – большой, средней и малой.

Так, дипломом за 3 место в Малой группе были награждены Институт геологии и нефтегазовых технологий и Химический институт имени Александра Михайловича Бутлерова, 2 место досталось Институту экологии и природопользования. Почетное 1 место разделилось между Институтом психологии и образования и Институтом математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского. Гран-при за лучшую концертную программу досталась творческому коллективу Инженерного института.

Следом прошло награждение институтов средней группы. В этом году места были распределены следующим образом: 3 место – Институт физики и Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем. 2 место – Елабужский институт и Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, 1 место - Институт вычислительной математики и информационных технологий. Гран-при за лучшую концертную программу в средней группе получил Юридический факультет.

Завершалась церемония награждения вручением дипломов творческим командам институтов большой группы. 3 место по решению уважаемых членов жюри никому не присуждено, обладателем 2 места стал Институт фундаментальной медицины и биологии, 1 место досталось Институту международных отношений. Обладателями Гран-при в большой группе стали одновременно три института: Набережночелнинский институт, Институт управления, экономики и финансов и Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Яркие эмоции, незабываемые моменты и море впечатлений – все это результат слаженной команды Департамента по молодёжной политике, директоров и заместителей директоров институтов, руководителей творческих коллективов, Студенческого клуба и конечно всего студенчества Казанского федерального университета! После такого красочного завершения фестиваля можно быть уверенными, что первокурсников Казанского университета впереди ждут новые заслуженные победы и свершения.

Фото: Гамирова Лилиана

Автор статьи: Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?