Прошел обучающий семинар для начинающих кураторов академических групп

23 октября 2019 в Центре деятельности молодежных общественных организаций и объединений КСК КФУ «УНИКС» прошел обучающий семинар «Основы деятельности куратора академической группы КФУ» для начинающих кураторов академических групп с видеоподключением в онлайн режиме Елабужского и Набережночелнинского институтов.

Семинар начался с вступительного слова и выступления директора Департамента по молодежной политике Юлии Владимировны Виноградовой. Она подчеркнула важность работы, которую осуществляют кураторы академических групп, подробно остановившись на различных аспектах функционирования института наставничества в университете. Ежегодно более 500 научно-педагогических сотрудников университета проводят воспитательную работу в академических группах младших курсов. В течение всего учебного года Департаментом по молодежной политике осуществляется методическое и организационное сопровождение работы института кураторства, в том числе уделяя особое внимание поддержке начинающих кураторов.

Своим опытом с начинающими кураторами поделились их старшие коллеги – победители Ежегодного конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» в номинации «Лучший куратор академической группы».

Доцент кафедры начального образования Института психологии и образования, куратор группы 17.1-509 Лера Ахтямовна Камалова подробно рассказала о роли куратора академической группы в процессе адаптации младших курсов. Она остановилась на таких важных пунктах, как возрастные особенности студенчества, адаптация первокурсников к условиям учебы в университете. Большое внимание уделила трудностям, возникающим во время учебного процесса и путям их преодоления.

В своем выступлении доцент кафедры клинической психологии и психологии личности, куратор группы 17.1-717 Гульнара Владимировна Валиуллина поделилась опытом организации деятельности куратора академической группы, ознакомила слушателей с Положением о кураторе академической группы, а также дала советы молодым кураторам по оформлению документов и портфолио куратора.

Ирина Дмитриевна Порфирьева, ассистент кафедры связей с общественностью и прикладной политологии, куратор группы 13.3-703а остановилась на такой важной теме, как создание благоприятного социально-психологического климата в группе. В ходе её выступления были озвучены распространённые причины возникновения конфликтов в студенческой группе и пути их решения. Ирина Дмитриевна дала практические советы по созданию благоприятной атмосферы внутри студенческой группы.

В этом году был осуществлён первый опыт выступления по видеосвязи в рамках Семинара. Елена Николаевна Мальцева, старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Набережночелнинского института, куратор группы 5161162 и 5161163, рассказала о своем опыте работы по повышению мотивации студентов к учебной и социально-активной деятельности.

Елена Юрьевна Сидорова, ассистент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий, куратор группы 03-803, познакомила молодых кураторов с деятельностью «Психологической службы КФУ» и ее возможностями и инструментами, которые могут быть полезны при работе с группой.

Эдуард Владимирович Краснов, ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета, куратор группы 08-771 поделился опытом своего участия в конкурсе «Лучшая академическая группа КФУ» в номинации «Лучший куратор академической группы».

В рамках Семинара молодые кураторы обсудили актуальные проблемы и вопросы, связанные с учебной деятельностью, поделились с коллегами личным опытом и успешными методиками работы.

Желаем начинающим кураторам успехов в их преподавательской и кураторской деятельности.