Студенты 1 курса вступили в борьбу!

20 октября в спортивных залах КСК КФУ «УНИКС» стартовала Спартакиада среди студентов 1 курса. В этом году она приурочена к 215-летию со дня основания Казанского университета. По доброй традиции Спартакиаду открывали соревнования по двум видам спорта – шахматы и настольный теннис. 16 команд, 160 спортсменов, болельщики, фотосъемка и видеосъемка, КСК КФУ «УНИКС» в этот день был переполнен.

В спортивном зале номер 2 КСК КФУ «УНИКС» сильнейших выявляли любители настольного тенниса. После регистрации и жеребьевки команд на 11 столах прошли настоящие баталии в одиночных и парных матчах. В этом году состав команды стал 2+2, поэтому при равенстве очков в одиночных встречах команды играли определяющий парный матч. Финальные матчи показали зрителю неожиданный результат. За звание чемпиона соревнований поспорили команды ИСФНиМК и ИМО, которые начинали турнир в одной группе. Сборная команда Института социально-философских наук и массовых коммуникаций одержала победу и впервые завоевала чемпионские медали по настольному теннису среди первокурсников. Серебро у Института международных отношений, а бронзовые награды в матче против Набережночелнинского института вырвали студенты Института управления, экономики и финансов.

В гимнастическом зале номер 2, одновременно с настольным теннисом, прошли соревнования по шахматам. Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров. В упорной борьбе победу одержал традиционный фаворит - Институт физики. Серебро у Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского, бронза - у Набережночелнинского института.

В личном зачете у юношей первое место у Гайфуллина Артура (ИГиНГТ), который одержал победу во всех семи турах, мастер спорта по шахматам. Второе место у Подошведова Михаила (ИФ), третье место у Гафурова Артура (ИМиМ). Среди девушек золотую медаль в личном первенстве завоевала Токарева Анастасия (ИМиМ), серебряная награда у Дымовой Анны (ИФ) и наконец тройку сильнейших замкнула Ахтырская Анастасия (ИФиМК).

По итогам соревнований спортсмены были награждены грамотами и медалями с символикой «215 лет КФУ», а победители получили бонусные карты в кинотеатр от наших партнеров «Синема «5».

Следующим видом Спартакиады, организованной Департаментом по молодежной политике, Студенческим спортивный клубом «Казанские Юлбарсы» и Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, при поддержке Дирекции социально-спортивных комплексов и «UNIVER TV», станут соревнования по мини-футболу. Соревнования пройдут 27 октября в СК «Бустан». Всех зрителей ждем на трибунах.

Источник информации: Максим Гаврилов, Никита Лихачев