Итоги образовательного форума «Волонтёры Победы – #75шаг»

С 15 по 18 октября на базе отеля Регина в пос. Петровский прошёл Итоговый образовательный форум «Волонтеры Победы —#75шаг». Участниками форума стали более 100 участников со всего Татарстана.

Казанский федеральный университет на форуме представила активист Общественного центра КФУ «Волонтёры Победы» им. Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф.П. СавельеваНаталия Сергеева, студентка Института международных отношений.

Основной целью Форума является гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи, обучение технологиям проведения мероприятий патриотической направленности, технологиям вовлечения молодежи в работу по сохранению и популяризации исторического наследия, подготовке координаторов и активистов районных отделений к реализации плана движения, передачи опыта подрастающему поколению.

На торжественном открытии Форума присутствовали:

- заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова;
- председатель региональной общественной организации «Союз Наследников Татарстана» Семён Фёдоров;
- председатель Молодежного парламента при Госсовете РТ Нина Шимина;
- руководитель проектов Дирекции федеральных программ Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кристина Зорина;
- ветеран Великой Отечественной войны Павел Клетнев;
- директор АНО «Информационный ресурсный центр добровольчества РТ» Айрат Мубаракшин.

В этом году форум был посвящён предстоящей дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одними из главных событий на форуме стали #ДиалогНаРавных с ветераном Великой Отечественной войны Павлом Кузьмичом Клетневым, а также третье итоговое собрание Татарстанского регионального отделения «Волонтеров Победы.

Образовательная программа форума была очень насыщенной: проводились мастер-классы, направленные на саморазвитие участников, мастер-классы, посвящённые таким проектам, как «Моя история» и «О героях нужно говорить #нетолько9мая», а также в рамках форума были предусмотрены спортивные мероприятия. Наставники вдохновляли ребят новыми идеями, а также давали участникам интересные задания, с которыми каждый участник безупречно справился.

В последний день форума всех участников посвятили в «Волонтеры Победы»! По традиции, каждый прошёл через арку с бумажными голубями и лично получил от руководителя Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Азата Идрисова волонтёрский значок!

Все ребята зарядились положительными эмоциями и готовы усердно работать в предстоящем 2020 году, объявленный в России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне!

Участница Казанского федерального университета благодарит организаторов за высокий уровень организации и проведения мероприятия! Желаем всем новых интересных и масштабных проектов в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи!

Источник информации: Елена Андреева, фото: Кирилл Буздалов