Новости

Меню

Ректор КФУ принял участие в закрытии XV международной научно-практической конференции «Державинские чтения»

В течение двух дней, с 18 по 19 октября, Казанский федеральный университет принимал у себя крупное научное мероприятие, посвященное трудам Гавриила Романовича Державина.
Содержание секций  конференции выходило за пределы исследований работ поэта и политического деятеля Российской Империи. В частности, были рассмотрены вопросы современного государственного устройства, необходимости реформирования законодательства, проблемы цифровой экономики и филологии.

«Было бы целесообразно, чтобы все, кто сегодня отчитывался о работе секций и круглых столов, обозначили наиболее актуальную тему, которой можно будет посвятить следующие Державинские чтения 2020 года», - отметил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

В свою очередь, партнер и один из организаторов мероприятия, ректор  Всероссийского государственного университета юстиций Ольга Ивановна Александрова отметила традиционно высокий уровень организации конференции и тот вклад, который она делает в развитие гуманитарных наук.

«Мы все с большим интересом принимали участие в пленарном заседании и работе секций конференции, на которой выступили видные российские и зарубежные ученые, руководители различного уровня», - сказала Ольга Ивановна Александрова.

Уже несколько лет Державинские чтения проводятся в Казани. Эта традиция будет продолжена и в будущем. Об этом сказал министр образования и науки Татарстана Рафис Тимерханович Бурганов.

«Я рад, что местом проведения Державинских чтений выбрана родина Гавриилы Романовича. Уверен, что сотрудничество, зародившееся здесь, будет долгим и плодотворным, а студенты, принимавшие участие в  дискуссиях, в свое время смогут стать модераторами секций», - отметил Рафис Тимерханович Бурганов.

По итогам работы всех 12 круглых столов и дискуссионной трибуны, отчетов, которые заслушали сегодня, подготовлена не только резолюция, но и сборник докладов. Кроме того, сегодня были объявлены результаты прошедших в рамках «Державинских чтений» студенческих  интеллектуальных игр. Первое и второе места заняли команды ВГУЮ и КФУ.

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?