Страсти разгораются.

Кубок КФУ по мини-футболу набирает свои обороты,17 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» состоялся второй матч Кубка Казанского федерального университета 2019 года, приуроченного к 215-летию со дня основания Казанского университета, по мини-футболу среди мужских команд. Как и в 2018 году, во втором матче 1/8 финала встречались команды Института физики и Института геологии и нефтегазовых технологий. Встречи этих соперников уже можно было назвать принципиальными. Очередной их матч доказал, что матчи «физиков» и «геологов»  - это матчи, где много борьбы, огня и страсти.

И, как всегда, матч Кубка КФУ можно было смотреть воочию, а также и в социальных сетях студенческого телеканала «UNIVER TV», благодаря совместной работе Департамента по молодежной политике, Студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» и Медиа-центра КФУ «UNIVER TV».

Среда, вечер, футбол – идеальное завершение учебного дня студента КФУ. Второй матч Кубка начался остро: каждая команда отметилась опасными ударами по воротам соперника. Постепенно инициатива перешла к футболистам Института геологии и нефтегазовых технологий, которые все чаще наносили опасные удары по воротам «физиков». Но Владислав Ошмяго уверенно отражал все атаки на свои ворота. Ударам команды Института физики не хватало точности, мяч пролетал рядом со створом ворот. В первом тайме зрители так и не увидели голов, но стали свидетелями бескомпромиссной борьбы: по итогам тайма на табло горели цифры 0:0 по забитым мячам и 4:4 по фолам. Второй тайм обещал быть еще более насыщенным, зрители же ждали голов.

Второй тайм сполна заставил понервничать собравшихся на трибунах зрителей и зрителей трансляции. Равная игра, две стычки, две красные карточки и четыре забитых мяча, все эти события произошли во втором тайме. Впрочем, первые минуты второго тайма прошли в относительно спокойном русле, все вспыхнуло ближе к середине тайма. № 11 сборной ИГиНГТ Жолдыбаев Аян грубо сыграл против вратаря «физиков», что привело к выяснению отношений между командами. По итогам эпизода «геологи» остались в меньшинстве. Инициатива перешла к «физикам», и в конце концов им удалось реализовать удаление. Мяч от груди Ахмадиева Рустама залетел в собственные ворота, так сборная Института физики вышла вперед. Буквально тут же завязалась новая стычка после фола. Для чего Владислав Ошмяго полетел разбираться, несмотря на то, что судьи остановили игру и зафиксировали фол, остается непонятным. По итогам эпизода, за вторую желтую карточку с площадки был удален Влад Ошмяго, оставив «физиков» без вратаря, да еще и в меньшинстве. У «геологов» появился шанс на переворот хода игры. Невезение при завершении атак геологов, потрясающая самоотдача физиков не позволила измениться счету, ИФ выстояли в меньшинстве. Игра продолжилась в равных составах, игроки ИГиНГТ продолжали давить, а игроки ИФ опасно контратаковали. Классно разыгранный аут позволил Николаеву Кириллу увеличить преимущество своей команды, 2:0 в пользу сборной ИФ. Ближе к концу встречи Расковалкин Даниил довел счет до разгромного, 3:0. «Геологи» выпустили пятого игрока, однако им категорически не везло при завершении атак, мяч словно было околдован и не шел в ворота «физиков», лишь за несколько секунд до конца матча Ханнанов Айрат сумел распечатать ворота соперника. 3:1, сборная команда Института физики идет дальше. И образовалась первая пара 1/4 финала Кубка КФУ–Высшая школа ИТИС – Институт физики.

Следующий матч Кубка Казанского университета пройдет 23 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС». В 1/8 финала встретятся команды Инженерного института и Института вычислительной математики и информационных технологий, начало матча в 19:30. Прямая трансляция в социальных сетях студенческого телеканала «UNIVER TV». Приходите поддержать свои команды!

Источник информации: Максим Гаврилов; фото: Ралина Зайнуллина, пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы