Новости

Меню

Твоя личная мотивация

12 октября в КСК КФУ «УНИКС» Аслан Кагиев, заместитель директора Высшей школы экономики Санкт-Петербурга, провёл мастер-класс «Целеполагание. Личная мотивация» и тренинг «Инструменты лидерства!» в рамках «Проектной мастерской КФУ». Главными темами мероприятия были правильное распределение нашего времени и выбор жизненных целей.

В неделе 168 часов. Из них среднестатистический студент тратит 50 часов на учебу, 30 часов на социальные сети, 45 часов на сон, 10 часов на друзей, 15 часов на тусовки и на остальное. Каждый сам выбирает как , а, главное, для чего он проводит своё время. Кто-то тратит его на достижение своих жизненных целей, а кто-то предпочитает об этом не задумываться. И если вы хотите научиться быть лучше, умнее, сильнее, то самое главное – это правильно инвестировать своё время – главный ресурс в жизни человека.

Время. Как ты его тратишь? Как прошла эта неделя?

90% студентов идут в университет не из каких-то побуждений, а из сформировавшейся традиции. Какая у вас жизненная цель? Ответив на это вопрос вы сможете ответить самому себе: зачем вы пришли в университет. Зачем пришли в университет Вы? Определившись с ответом, нужно начинать действовать и брать от университета все возможности , как в плане научной деятельности, так и в социальной.

А насколько Вы вкладываетесь по полной, какая у Вас мечта? Не стоит забывать, что студенческие годы – это лучшее время для развития.

Кто вы через 10 лет?

Чтобы достичь своей цели нужно смотреть шире, например, задаться вопросом «кто вы через 10 лет с точки зрения вашей профессии?». Ответ на этот вопрос поможет определить навыки, которым вы должны учиться сейчас. У любого предпринимателя и бизнесмена должны быть куча знаний, чтобы успешно вести дело. Если сейчас вы можете ответить на вопрос «кто вы через 10 лет» , то вы можете понять, как в этом вам может помочь университет.

На что вы готовы?

У каждого есть выбор: пойти по лёгкому сценарию № 1 – реалистичному или пути наименьшего сопротивления - лёгкий, практичный и проверенный временем, или по сценарию № 2 – амбициозному, когда вы задаёте себе мотивацию, выбираете жизнь на уровень выше и сложнее. Человек способен абсолютно на всё, кроме 4 глобальных проблем:

  1. Тяжёлая болезнь в жизни близкого человека
  2. Смерть близкого человека
  3. Природные катаклизмы
  4. Война

Всё остальное в наших руках. Но недостаточно просто поставить себе цель, также необходимо быть креативным, выходить за рамки. Важно пробовать новые варианты решения вопроса, развиваться каждый день. Простыми словами: нужно делать то, что заставляет чувствовать вас себя неловко, вызывает мандраж, ведь именно в этот момент вы развиваетесь.

Еще больше фотографий смотри в группе Проектной мастерской КФУ  https://vk.com/project_workshop?z=album-163114482_267379195 

Источник информации: пресс-центр Проектной мастерской КФУ.
Автор статьи: Алия Нигматзянова
Фото: Татьяна Бревнова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?