Новости

Меню

Кубок КФУ 2019 стартовал.

13 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» состоялся первый матч Кубка Казанского федерального университета 2019 года, приуроченного к 215-летию со дня основания Казанского университета, по мини-футболу среди мужских команд. Открывать турнир, согласно итогам жеребьевки, которая прошла 25 сентября в шоу-руме КФУ, предстояло командам Института психологии и образования и Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

В 2019 году Департамент по молодежной политике, Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» совместно с Медиа-центром КФУ «UNIVER TV» продолжили традицию прямых трансляций матчей Кубка в социальных сетях студенческого телеканала «UNIVER TV».

Матч-открытие начался практически без раскачки, прошло чуть более двух минут после стартового свистка, как футболисты Высшей школы вышли вперед. Грубая ошибка при розыгрыше мяча у своих ворот привела к автоголу Инсафа Минемуллина. Футболисты ИТИСа продолжили атаковать, заперев футболистов ИПиО на своей половине поля, тем не менее увеличить свое преимущество им не удавалось, а вот редкая контратака привела к взятию ворот, блестящим дальним ударом отметился капитан ИПиО – Константин Матвеев. Игра проходила практически без середины поля, однако точности не хватало игрокам обеих команд, зато было много силовой борьбы. На 12 минуте хороший проход удался Константину Матвееву, он выкатил мяч на одиноко стоящего на линии штрафной Пардиева Шарофиддина, его удар смог отразить Арсенюк Александр, но мяч отскочил в борьбу и от ноги Астафьева Игоря залетел в ворота, таким образом, в матче состоялся второй автогол, а команда Института психологии и образования вышла вперед. Но их радость длилась не долго, не прошло и минуты, как активный прессинг футболистов ИТИСа привел к опасному моменту, с первым ударом Орлов Арсений справился, но повторный удар Паренюка Леонида привел к забитому мячу, и счет стал равным, 2:2. За пять минут до конца первого тайма после блестящего отбора и сольного прохода сильным ударом Минемуллин Инсаф вывел сборную команду ИПиО вперед. 3:2. Именно с таким счетом завершился первый тайм матча, зрители, как и зрители смотревшие трансляцию, могли быть довольны.

Второй тайм стал логичным продолжением первого, футболисты ИТИС больше атаковали, а «психологи» опасно контратаковали. Однако, футболисты ИТИСа начали фолить, и на 6 минуте второго тайма Минемуллин Инсаф со штрафного оформил дубль и упрочил преимущество своей команды, 4:2. Казалось бы, у игроков команды Института психологии образования одна задача - держать мяч и грамотно оборонятся - но за 13 минут до конца матча за вторую желтую карточку был удален Пардаев Шарофиддин, оставив свою команду в меньшинстве. Несмотря на две минуты давления, команде ИТИС не удалось сократить отставание в счете, однако, инициатива полностью перешла к ним. И За 6 с половиной минут до конца второго тайма после классного заброса от Тимура Закирова хет-трик ударом пяткой оформил Паренюк Леонид. Игра обострилась, трибуны поддерживали своих однокурсников, ИТИС продолжал давить, а ИПиО контратаковали. За 2 минуты и 12 секунд Астафьев Игорь вместо удара выдал классный пас на Паренюка Леонида, который, уложив вратаря, в падении оформил покер и сравнял счет в матче, 4:4! Это был потрясающий матч открытия Кубка КФУ 2019!

4:4, именно с таким счетом закончился матч, но кто-то из соперников должен был пройти в 1/4 финала. Серия пенальти решила судьбу путевки в следующий раунд Кубка. Более точными при исполнении пенальти оказались футболисты Высшей школы ИТИС, реализовав все три свои попытки. Таким образом, выиграв серию пенальти со счетом 3:2 и выиграв матч 5:4, первым четвертьфиналистом стала команда Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

Следующий матч Кубка Казанского университета пройдет 16 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС». В 1/8 финала встретятся команды Института физики и Института геологии и нефтегазовых технологий, начало матча в 19:30. Прямая трансляция в социальных сетях студенческого телеканала «UNIVER TV».

Приходите поддержать свои команды!

Источник информации: Максим Гаврилов; фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы