Новости

Меню

КФУ присоединится к международной акции «Географический диктант»

27 октября в России и за рубежом пройдет международная просветительская  акция «Географический диктант». Ее организатор - Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».  

Инициатором Географического диктанта, который состоится в пятый раз, является президент Российской Федерации, председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин. Мероприятие организуется ежегодно с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

В Казанском федеральном университете площадкой проведения Географического диктанта станет Институт управления, экономики и финансов: участники разместятся в актовом зале и аудиториях 205В и 207В. Площадка откроется в 11 часов, а в 12 часов начнется диктант.

Он будет состоять из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть – это 10 вопросов, составленных на основе общеизвестных фактов из географии, так называемый «географический ликбез». Вторая часть сложнее, она будет состоять из 30 вопросов, здесь потребуется применение образного мышления, системной логики и эрудиции.

В прошлом году к международной акции «Географический диктант» присоединились 97 стран мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, а 119 тысяч проверили свои знания онлайн. За четыре года проведения диктанта его написали около 900 тысяч человек.

Участниками Географического диктанта  в КФУ могут стать представители любой страны, владеющие русским языком, ограничений по возрасту нет.  

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?