Новости

Меню

О феномене Льва Толстого говорили на ток-шоу в КФУ

Сегодня в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялось открытие II Международной Толстовской конференции, которое пошло в формате ток-шоу.

Спикерами этого мероприятия были: советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, директор музея «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и директор Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Резеда Мухаметшина

В свободной дискуссии приняли участие представители вузов Казани, а также заведующая научным отделом музея «Ясная Поляна» Галина Алексеева.

Открывая ток-шоу, его модератор, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Высшей школы русской и зарубежной филологии КФУ Артем Сковорцов, сообщил: «Наша встреча  посвящена двум взаимосвязанным темам: «Лев Николаевич Толстой и современность» и «Что значит Толстой для России и для мира сейчас».

Началась дискуссия с попытки определить место Льва Толстого в современной русской культуре и выяснить, почему именно он является самым известным русским писателем за рубежом. В связи с этим ведущий задал праправнуку писателя Владимиру Толстому «провокационный» вопрос: Лев Толстой - локомотив, который «вытягивает» за собой русскую классическую литературу и культуру, или гигант, который «заслоняет» собой всех остальных?

«Нельзя говорить о том, что Толстой заслоняет Пушкина, Гончарова, Гоголя для зарубежного мира. Просто так сложилось, что мир из русской культуры выбрал, наверное, самое главное – Чайковского, Толстого, Достоевского», - сказал советник президента РФ по вопросам культуры.

В творчестве  Льва Николаевича «пытливый ум» может найти ответы практически на все волнующие его вопросы, даже на такие: «как растет трава, как думает лошадь, что чувствует женщина, когда она рожает, и что чувствует человек, когда он уходит из жизни»,  уверен праправнук писателя, потому как «Толстой всеобъемлющ».

В своих произведениях гениальный писатель и мыслитель XIX века Лев Толстой размышляет о смысле жизни, добре и зле, свободе, нравственном совершенствовании.  

«Толстой, прежде всего, искал ответы на эти болезненные вопросы сам для себя. Мы можем только воспользоваться этим титаническим, гигантским трудом. Толстой есть. Наше право - прийти или не прийти к нему. Я считаю, что гораздо богаче тот человек, который в какой-то момент открыл для себя Толстого», - отметил потомок писателя.

О музее «Ясная Поляна», где хранятся 46000 предметов, принадлежавших Льву Толстому и его семье, рассказала во время встречи в КФУ Екатерина Толстая, а о том, как изучается научное наследие писателя, - Галина Алексеева.

По словам Г.Алексеевой, личная библиотека Толстого насчитывает более 22 000 томов печатных единиц на 39 языках мира, кроме русского. Огромный интерес у ученых вызывают толстовские маргиналии - «следы чтения», которые он оставлял на книгах и  журналах. С целью изучения маргиналий в Ясную Поляну приезжают ученые со всего мира, сказала заведующая научным отделом музея.

«Мы, потомки Льва Николаевича, - счастливые люди, так как у нас есть Ясная Поляна, которая дает абсолютное представление о всей жизни Толстого. Это и его колыбель, и  его могила. Там каждый куст, каждое дерево, тропинка – все напоминает Толстого», - общаясь с журналистами, отметил праправнук великого писателя.

Резеда Мухаметшина во время ток-шоу напомнила о том, что Лев Толстой был студентом Казанского университета, откуда будущий писатель был отчислен.

 «Именно благодаря преподавателям Казанского университета Толстой понял значение самостоятельного образования и то, что только сам человек может сделать из себя личность. Когда мы работаем со студентами сегодня, то стараемся, чтобы они это поняли», - сказала она. По мнению директора Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого, современные студенты схожи с  героями Толстого: они ищут себя, как Андрей Болконский и  Пьер Безухов.

Во время часового ток-шоу присутствующие  успели обсудить киноленты, снятые по произведениям Толстого и о нем самом, а также увидеть фрагмент документального фильма о молодых годах писателя, снятый в Казанском федеральном университете.

«Мы хотим снять гигантский сериал о жизни Толстого, причем даже больше - о столетии жизни России с 1820 по 1920 год, в центре которого будет жизнь Льва Николаевича Толстого. Возможно, это будет несколько сезонов. Предстоит гигантская работа.  Сложная и необыкновенно увлекательная задача. Я сейчас этим с азартом занимаюсь», - сообщил в конце мероприятия Владимир Толстой.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?