Новости

Меню

Всех желающих приглашаем принять участие на награждении нагрудным знаком и символом «Горячее сердце»! 

Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством просвещения РФ. Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Россотрудничеством, Российским движением школьников, Движением Юнармия, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

За шесть лет проведения Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 835 лауреатов. Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждаются физические лица. Символом «Горячее сердце» награждаются детские и молодёжные общественные организации и объединения.

Седьмая торжественная церемония награждения юных «горячих сердец» состоится в феврале 2020 года в Москве.

В день проведения церемонии в образовательных организациях страны проходит Всероссийский урок мужества, посвященный лауреатам инициативы. Это диалог с молодежью о неравнодушии, готовности прийти на помощь ближнему и активной гражданской позиции. Специально для педагогов и воспитателей Министерство просвещения РФ разработало методические рекомендации по проведению в учебных заведениях урока мужества на основе материалов Почётной книги «Горячее сердце. Целесообразно поддержать идею проведения Уроков мужества на уровне субъектов Российской Федерации.

Всех желающих приглашаем принять участие на награждении нагрудным знаком и символом «Горячее сердце»

Согласно Положению о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» к награждению могут быть представлены дети и молодежь в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, связанные:

  • с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах. автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
  • с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
  • с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Прием представлений на награждение в 2020 году осуществляется с 01 октября 2019 года по 01 декабря 2019 года в электронном виде на официальном сайте http://cordis.fondsci.ru/.  После закрытия 01.12. 2019 года базы данных по приему представлений, проходит заседание наградной комиссии и принимается решение о награждении лауреатов, которое утверждается на заседании Оргкомитета «Горячее сердце».

Каждый год в свет выходит Почётная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем для родителей и педагогов при проведении бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью. Книга вручается лауреатам при награждении, а также направляется в каждый субъект РФ.

 

По вопросам проведения инициативы можно обращаться в Фонд социально-культурных инициатив:
 Смирнов Сергей Алексеевич, первый заместитель генерального директора фонда тел.+79260144930, почта 89260144930@yandex.ru

Необходимые документы, Положение об инициативе, фото и видео материалы, электронные версии почетной книги «Горячее сердце», электронное представление на награждение размещены на официальном сайте инициативы http://cordis.fondsci.ru/

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?