Новости

Меню

Ректор КФУ открыл церемонию вручения премии им. Дмитрия Ивановича Мейера

Текущий 2019 год выдался для Казанского федерального университета богатым на памятные даты. Прежде всего, это 215 лет со дня основания. В связи с этим на ноябрь назначена череда праздничных мероприятий, посвященных прославлению имен ученых КФУ и всех, кто имеет отношение к одному из старейших университетов России.

Выдающимся деятелем вуза является Иван Михайлович Симонов – ректор (с 1846 по 1854 гг.), 225-летие со дня рождения которого состоялось в прошедшем июле, однако в январе 2020 года страна будет отмечать двухвековой юбилей открытия Антарктиды русской морской экспедицией, активным участником которой и, кстати, единственным ученым на борту был И.М. Симонов. Эти даты стали поводом для того, чтобы посвятить 2019 год его памяти.

Еще одним великим исследователем университета является Дмитрий Иванович Мейер, двухсотлетие со дня его рождения также относится к важнейшим юбилейным датам вуза. Дмитрий Иванович - выдающийся русский цивилист, основатель отечественной цивилистической школы и казанской юридической школы, профессор Казанского университета, который заложил основы юридической науки, развиваемой в Казани по сей день.

«Празднование юбилея Дмитрия Ивановича Мейера в нашем университете сопровождается рядом мероприятий. Одним из ключевых событий будет вручение первой медали и премии имени Мейера, учреждённой Попечительским советом Юридического факультета Казанского университета, возглавляемым его воспитанником – мэром города Казани Ильсуром Раисовичем Метшиным», - отметил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, открывая мероприятие.

Лауреатами премии этого года стали Павел Владимирович Крашенинников и Михаил Юрьевич Челышев. Их имена отныне вписаны в историю Казанского университета вместе с именем Дмитрия Ивановича. Он стал первым отечественным профессором, который разработал и начал читать студентам курс абсолютно нового для тех времён русского гражданского права. Курс включал в себя учение о предмете и методе цивилистической науки, субъектах и объектах гражданского правоотношения, сделках, сроках, праве собственности, наследовании и других ключевых институтах. Особая часть курса была посвящена учению об отдельных видах договоров и обязательств. Известно, что в своих знаменитых лекциях по русскому гражданскому праву ученый, касаясь вопросов действия законов относительно времени, места и лиц, анализировал коллизионные нормы.

«Основная причина того, что мы здесь собрались, это, конечно, личность Дмитрия Ивановича Мейера. Для юрфака Казанского университета это одна из знаковых фигур. Юридический факультет славен и современными достижениями. Может быть нам далеко до Мейера, но мы стремимся к этому и развиваемся. Я благодарен ректору Казанского университета за поддержку, которая оказывается в этой работе», - отметил научный руководитель Юридического факультета Ильдар Абдулхакович Тарханов.

Объединяющим мероприятием для юридического сообщества России и зарубежных стран на праздновании 215-летия Казанского университета и 200-летия со дня рождения Д.И. Мейера  станет сегодняшний Симпозиум журналов «Вестник гражданского процесса» и «Вестник гражданского права» на тему «Цивилистическое право и процесс: история, современное состояние и перспективы развития».

Журнал «Вестник гражданского процесса» ежегодно собирает в Казани выдающихся ученых и практиков в сфере гражданского процесса. За пять последних лет симпозиум журнала стал настоящей традицией, обрёл ежегодных участников, друзей и слушателей, а также создал площадку для масштабной дискуссии вокруг актуальных проблем цивилистики.

С первым докладом в рамках симпозиума, посвященного вручению премии, выступил председатель Верховного  суда Республики Татарстан Ильгиз Идрисович Гилазов. В своем выступлении практик,  ученый и председатель аттестационной комиссии Юридического факультета Казанского университета рассказал об эволюции гражданского права и, что более важно, дал прогноз о развитии всей системы в ближайшем будущем.

Уникальность симпозиума 2019 года обусловлена тем, что это первое мероприятие, затронувшее в своей тематике не только процессуальное, но и материальное право. Симпозиум продлится два дня и пройдет не только в формате пленарного заседания, работа продолжится в секциях: «Договорное право: эволюция развития и новеллы юридической мысли» и «Юридическая клиника и современные практикоориентированные технологии преподавания цивилистического процесса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?