Новости

Меню

В Казани впервые прошел Форум студенческого профсоюзного движения Республики Татарстан

Участниками Форума стали более 300 обучающихся вузов и ссузов Республики Татарстан, а организаторами события стали Студенческий координационный совет Республики Татарстан совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов Казанского федерального университета, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Площадкой встречи всех участников Форума стала выставка профсоюзных организаций, в которой приняли участие профсоюзные организации вузов Республики Татарстан: Казанский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет  им. А.Н.Туполева, Казанский государственный медицинский университет,  Казанский государственный энергетический университет, Набережночелнинский институт КФУ,  Елабужский институт КФУ,  Набережночелнинский государственный педагогический университет. Организаторы выставки провели интерактивы и акции, что позволило участникам больше узнать о деятельности профсоюзных организаций в целом.

Форум «ProfEXPO2019» ознаменован не только 100-летием студенческого профсоюзного движения России, но и празднованием Дня Профсоюзов Республики Татарстан.

С приветственным словом на открытии Форума выступила Юлия Владимировна Виноградова, Председатель Первичной профсоюзной организации студентов Казанского Федерального университета. Юлия Владимировна поблагодарила всех гостей и участников Форума за большой интерес к деятельности профсоюзных организаций.

Ариф Магидинович Межведилов, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ, поздравил с праздником всех деятелей профсоюзных организаций Республики Татарстан.

Приглашенными гостями встречи стали: Хафизов Динар Фанузович - начальник Отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи Республики Татарстан; Титова Ольга Дмитриевна, начальник Отдела по делам молодежи и спорту Федерации Профсоюзов Республики Татарстан. 

Повестка пленарного заседания затронула различные вопросы, касающиеся студенчества: история студенческого профсоюзного движения, становление студенческих профсоюзных организаций в Республике Татарстан, основные результаты деятельности по социальной поддержке обучающихся и созданию условий для иногородних студентов, а также взаимодействие и развитие профсоюзных организаций.

В заключение пленарного заседания прошло награждение именными стипендиями Татарской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования, а также благодарственными письмами были отмечены Федерация Профсоюзов Республики Татарстан, в лице Ольги Дмитриевны Титовой, Кузяев Дамир Рузальевич - заместитель председателя Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза и Ариф Магидинович Межведилов, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ. 

Второй частью Форума стали дискуссионные и образовательные площадки.

Вяльшин Наиль Равилевич, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Казанского (Приволжского) федерального университета выступил с темой площадки «Организация качественного образовательного процесса»: «В системе менеджмента и качества следует ориентироваться на потребителя. Эта система должна определить, насколько тот или иной специалист будет трудоустроен и насколько он необходим».

Цыгановой Маргаритой Михайловной, председателем Первичной профсоюзной организации студентов Иркутского государственного университета в рамках темы «Социальное партнёрство» был выстроен диалог с участниками встречи: «Работа с партнерами - это ваш имидж, ваша репутация, которая начинается с того момента, как вы заходите к ним. Многое зависит от того, как вы выглядите, как вы говорите, какой харизмой вы обладаете и чего вы хотите достичь». 

Заика Сергей Вячеславович, помощник проректора по учебно-воспитательной работе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева провёл встречу на тему «Фандрайзинг в образовательной организации». Для чего нужно привлечение спонсоров и партнеров? Причин очень много, вот одни из них: вы имеете нулевой бюджет и хотите сделать мероприятие, на котором будет награждение. Когда вы хотите увеличить вовлеченность аудитории.

Трегубенко Артем Павлович — главный редактор издания «Площадь Свободы» рассказал участникам о создании эффективной информационной системы в образовательной организации: «В команде, для идеального тандема, должны быть распределены роли: генератор идей, «технарь», который понимает, как реализовать ту или иную идею, и авантюрист, который способен лоббировать и коммерциализировать идеи проекта во внешней среде».

Старова Татьяна Эдуардовна, Председатель Первичной профсоюзной организации студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета провела встречу на тему: «Индивидуальная траектория развития обучающегося образовательной организации высшего образования», которая вызвала большой интерес у участников.

Самой обсуждаемой и по-настоящему «горячей» дискуссионной площадкой стал круглый стол на тему: «Профсоюз - это плюс?». Встречу провёл Сергеев Сергей Сергеевич, первый заместитель председателя Профсоюзной организации студентов (Союза студентов) Уральского федерального университета.

Заключительной частью Форума стало награждение участников сертификатами участников Форума студенческого профсоюзного движения «ProfEXPO2019», а также награждение организаторов и гостей Форума благодарственными письмами. Встреча завершилась общим фото всех участников и гостей Форума.

Татьяна Юрьевна Корнийченко поделилась своим мнением о Форуме.

- Расскажите, пожалуйста, Ваше общее впечатление от Форума.

- На мой взгляд Форум прошел на высоком уровне. Команда организаторов выложилась на 100%. Я видела всю подготовку к Форуму изнутри и видела, как он проводился. Большая заслуга организаторов в том, что были приглашены студенты колледжей, которые, я думаю, получили много новых знаний от сегодняшней встречи. А также приглашены студенты из негосударственных вузов, что было впервые. Сегодня они смогли увидеть многообразную деятельность Профсоюза. 

Хочется также отметить, что профсоюзные организации вузов также внесли свой вклад в организацию Форума. Была подготовлена выставка, на которой проводились интерактивы, в результате чего участники узнали много о деятельности других профсоюзных организаций, их достижениях.

Как Вы думаете, был ли этот Форум полезен тем, кто уже давно состоит в Профсоюзе и является его активистом?

- На Форуме присутствовали студенты из разных учебных заведений, что уже дало свой плюс: это новые знакомства, обмен опытом. Они получили много информации о деятельности и значимых проектах, опыт от модераторов мастер-классов, проводимых на образовательных площадках. Все эти знания послужат импульсом для развития студенческого профсоюзного движения в Республике Татарстан. Здесь также присутствовали студенты из медицинского университета, которые входят в структуру другого Рескома. Это говорит о том, что Профсоюз – открытая площадка, которая направлена на объединение обучающихся и  улучшение жизни студентов в Республике.

- Форум был полезен только активу Профсоюза?

- Этот форум был полезен не только активистам профсоюзной организации, но и студентам первого курса. Они увидели  работу Профсоюза, смогли выбрать для себя сферу деятельности, в рамках которой они хотели бы развиваться.

- По вашему мнению такие форумы должны проводиться ежегодно?

- Да. Такие форумы действительно нужны. Я надеюсь, что этот Форум станет традиционным республиканским мероприятием и соберет с каждым годом большее количество активных студентов.

 

Екатерина Ваганова, руководитель пресс-центра Профкома студентов КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?