Новости

Меню

25 сентября в Малом зале КСК «УНИКС» прошли собрания старост академических групп Казанского федерального университета.

25 сентября в Малом зале КСК «УНИКС» прошли собрания старост академических групп Казанского федерального университета. Организаторами собраний выступили Департамент по молодежной политике и Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений.

Модератор собрания, директор Департамента по молодёжной политике, председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ Юлия Владимировна Виноградова, открывая собрания, отметила важность и актуальность таких собраний для студентов, так как именно здесь они могут узнать информацию, касающуюся организации образовательного процесса, ознакомиться с предстоящими мероприятиями, которые будут проводиться в стенах Казанского федерального университета, а также получить ответы на все интересующие их вопросы.

Основной частью собраний стало выступление проректора по образовательной деятельности Казанского федерального университета Дмитрия Альбертовича Таюрского с информацией об организации образовательного процесса в 1 семестре 2019/2020 учебного года. Он поздравил студентов с началом учебного года и пожелал им успехов на занятиях. Большое внимание в своем выступлении он уделил вопросам, которые волновали студентов. В связи с тем, что учебный год только начался, многие вопросы касались учебного расписания, занятости аудиторного фонда, а также назначения стипендий. Дмитрий Альбертович взял под свой личный контроль решение вопросов, которые были озвучены старостами в ходе собраний.

Алина Насимовна Халилова, директор Департамента образования КФУ, выступила перед старостами академических групп с информацией об электронном портфолио обучающихся и ответила на возникшие вопросы, относящие к заполнению данных в этом разделе личного кабинета студента на портале КФУ. Она также призвала студентов к участию в различных конкурсах, конференциях и мероприятиях, тем самым пополняя копилку своих достижений.

Юлия Владимировна Виноградова подробно рассказала студентам о структуре Департамента по молодежной политике: осветила направления деятельности отделов, входящих в его структуру, уделив большое внимание проектам и мероприятиям, которые направлены на развитие личностного потенциала обучающихся и развитие дополнительных навыков и компетенций.

С развернутой презентацией основных студенческих мероприятиях, планируемых в 1 семестре 2019/2020 учебного года, выступила начальник отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства  Департамента по молодежной политике Гульназ Илнуровна Марданова. Эта информация была особенно полезна старостам первого курса, так как они только начинают свое знакомство с внеучебной деятельностью Казанского федерального университета. В этом семестре студентов ожидают такие значимые мероприятия как: фестивали «День первокурсника», «Интеллектуальные бои», «Мозаика народов мира», «Студенческая осень», школы актива «Молодые лидеры федерального» и «Зарядка», добровольческие акции, а также комплекс мероприятий, посвящённых 215-летию Казанского федерального университета и многие другие.

Начальник отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Руфина Рафильевна Ганеева затронула в своем выступлении важную тему – прохождение обязательного медицинского осмотра студентами 1 курса и флюорографического обследования студентами 2 курса. Она напомнила о графике прохождения обследований, а также о перечне тех справок, которые должны быть предоставлены студентами в день медосмотра.

Заинтересовало старост и выступление руководителя дисконтной программы  Первичной профсоюзной организации студентов КФУ «PROFКарта» Ильнура Хазипова. Он презентовал обновления в рамках проекта, уделив внимание новым партнёрам дисконтной карты. Дисконтная программа «PROFкарта» реализуется Первичной профсоюзной организацией студентов Казанского федерального университета с сентября 2018 года. Студенты – члены Профсоюза – получают карту совершенно бесплатно, и она дает им возможность пользоваться услугами партнерской сети с определенными скидками и бонусами.

Завершил собрания проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов. В своем выступлении он подвел итоги собраний и отметил роль старост академических групп, являющихся важным связующим звеном в совместной работе администрации вуза и обучающихся КФУ, а также призвал каждого из присутствующих в зале с ответственностью подходить к своей деятельности и принимать активное участие во всех мероприятиях университета, города и республики.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?