С начала вакцинации от гриппа в униклинике КФУ привились более 4600 человек

В Университетской клинике Казанского федерального университета продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день вакцинировались 4634 человека. Об этом сообщила заведующий эпидемиологическим отделением униклиники КФУ Татьяна Шляпченкова.

От гриппа в униклинике Казанского федерального университета планируется привить 17 тыс. 300 человек.

«По состоянию на утро 26 сентября от гриппа привились 4634 человека, в их числе студенты – 797 человек, сотрудники КФУ – 344 человека», - озвучила данные статистики Татьяна Шляпченкова.

Согласно данным, 816 человек среди прошедших процедуру вакцинации – люди старше 60 лет. Кроме того, свыше 1000 привившихся – медицинские работники.

Напомним, обратившихся прививают вакциной «Совигрипп». В 2019 году активизировались сразу четыре штамма вирусов: «Мичиган», «Гонконг», «Колорадо» и «Пхукет». Эти микробы поражают организм человека в короткие сроки и часто вызывают развитие тяжелых осложнений. Вакцинация против гриппа противопоказана тем, у кого имеется аллергия на куриный белок. Оптимально, чтобы в течение двух недель, предшествующих иммунизации, не было простудных заболеваний.

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру КФУ заведующий первым терапевтическим отделением униклиники Казанского университета Альфия Галеева, согласно обращениям и вызовам специалистов, вспышек ОРВИ на данный момент не выявлено.

«Пик заболеваемости приходится зачастую на октябрь-ноябрь месяцы», - пояснила она.

Желающие могут привиться в униклинике КФУ по адресу: ул.Вишневского, 2а.