Торжественные мероприятия, посвященные Международному Дню мира, прошли в КФУ

23 сентября 2019 года Департамент по молодежной политике совместно с Институтом социально-философских наук и массовых коммуникаций организовали и провели мероприятия, посвященные Международному Дню мира.

В рамках торжественных мероприятий в Центре деятельности молодежных общественных организаций и объединений КФУ состоялся круглый стол «Экспертное сообщество в системе профилактики экстремизма в молодежной среде».

Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Андрей Георгиевич Большаков. С приветствием к участникам круглого стола обратились советник Секретаря Совета безопасности в Республике Татарстан Михаил Витальевич Блинов, проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов и проректор по общим вопросам КФУ Ришат Арифуллович Гузейров.

В качестве почетных гостей в работе круглого стола приняли участие:

1. кандидат филологических наук, ведущий эксперт-лингвист "Казанского межрегионального центра экспертиз" Екатерина Сергеевна Палеха;
  2. доктор политических наук, профессор кафедры прикладного политического анализа и моделирования Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Сергей Иванович Грачев;
  3. сотрудник Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Ренат Рамизович Музаферов;
  4. начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности Казанского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, полковник полиции Евгений Павлович Шляхтин;
  5. кандидат исторических наук, заместитель директора по науке Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ильшат Амирович Мухаметзарипов;
  6. руководитель Учебно-методического центра по профилактике терроризма КФУ Андрей Владимирович Мельников;
  7. доцент кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, кандидат исторических наук Андрей Валерьевич Иванов.

В ходе круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: роль научно-экспертных организаций в профилактике экстремизма в студенческой среде; концептуальный фактор международного терроризма и проблемные аспекты противодействия; конфликтологическая экспертиза в рамках гражданской профилактики терроризма и многие другие. Опытом работы молодежных групп Таджикистана в борьбе с экстремизмом поделился аспирант Таджикского национального университета Аслиддин Хушвахтов.

В завершении круглого стола гости и эксперты поделились своим мнением, задали интересующие вопросы.

Завершающим мероприятием стала студенческая акция перед КСК КФУ «УНИКС», посвященная Международному дню мира. Также акции прошли сразу в нескольких институтах Казанского университета: в Институте управления, экономики и финансов, Институте фундаментальной медицины и биологии, Елабужском и Набережночелнинском институтах КФУ.

Все присутствующие почтили память о погибших во время военных действий, после чего с приветственной речью перед студенчеством КФУ выступил проректор по общим вопросам КФУ Ришат Арифуллович Гузейров, Директор департамента по молодёжной политике Юлия Владимировна Виноградова и аспирант Таджикского национального университета Аслиддин Хушватов, которые призвали участников акции быть добрее и милосерднее по отношению друг к другу.

Завершением акции стал традиционный запуск белых голубей и шаров в небо, как символ мирных намерений.

После перед студентами с творческим номером выступил хореографический коллектив «Вдохновение», а также студентка Института управления, экономики и финансов Екатерина Колупаева исполнила вокальную композицию «Миллионы голосов».

Благодарим всех за участие в торжественных мероприятиях, посвященных Международному Дню мира! До новых встреч!

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений.