Новости

Меню

Студент КФУ примет участие в Российско-Американском саммите молодых лидеров

Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере проводит Российско-Американский саммит молодых лидеров – динамичную образовательную ролевую игру под девизом «Мы вместе моделируем будущее», куда приглашены молодые таланты в возрасте от 18 до 28 лет. В их число вошел студент Института международных отношений Казанского федерального университета Илья Курсенко.

Местами проведения мероприятия станут Суздаль, Владимир и Москва. Российско-Американский саммит молодых лидеров откроется 6 октября в Суздале и завершится в Москве 11 октября.

Молодежный саммит позволит встретиться 40 активным молодым людям из России и США, имеющим желание развивать молодежное сотрудничество двух стран, обсудить волнующие вопросы и выработать предложения и рекомендации для руководящих органов своих стран, получить опыт публичной деятельности, дипломатических процедур и разработать совместные планы на будущее.

Одним из участников саммита станет студент 3 курса ИМО КФУ Илья Курсенко, который в возрасте 16 лет стал победителем программы ФЛЕКС и отправился на 1 год на обучение в США, после чего возглавил проект по расширению молодежного диалога между американцами и россиянами.

«Информация о приеме заявок на саммит была размещена на сайте института. Конкурсный отбор был плотный. Рабочая группа, в состав которой я вхожу, занимается контролем над вооружениями и международной безопасностью. Я считаю, что был включен в состав российской делегации за свои предыдущие достижения в области российско-американских отношений. Еще в 11 классе школы я занимался развитием механизмов публичной дипломатии, которая могла бы укреплять двусторонние отношения, объединяя молодежь двух стран в сферах культуры и образования. Характер этих отношений задает общий вектор развития международной политики», - пояснил он.

Встречи пройдут в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, МИДе России, Российской торгово-промышленной палате, Роскосмосе, где с «главами государств России и США» выйдут на связь космонавты на МКС.

Студент уверен, что победа в конкурсном отборе на участие в мероприятии стала возможной во многом благодаря навыкам, полученным в Казанском университете:

«В первую очередь, я развиваю навыки исследовательской деятельности и написания научных текстов. Без этого мое дальнейшее движение по интересующему меня пути международных отношений невозможно. Чтобы влиять на общественное мнение, быть в диалоге с научным сообществом, транслировать свои мысли деятелям политики, бизнеса, например, необходимо уметь высказывать свою позицию, которая подкреплена авторитетными источниками. Казанский университет дает мне в этом плане свободу поиска, свободу делать ошибки и, вынося важные уроки, двигаться дальше».

Илья Курсенко подготовил доклад, посвященный договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний как одного из механизмов достижения консенсуса, новых соглашений и договоренностей между двумя державами.

Завершением саммита станет «Встреча на высшем уровне» в Общественной палате России, где «главы министерств и ведомств России и США» огласят ряд документов по ключевым направлениям сотрудничества двух стран, а «президенты» подпишут совместное коммюнике – рекомендации молодежи для руководящих органов своих стран.

Это знаковое мероприятие станет территорией конструктивного интеллектуального взаимодействия молодежи и предоставит возможность сформулировать конкретные предложения по развитию отношений и молодежной политики России и США.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?