Новости

Меню

В Казани математик КФУ выступит с лекцией «Последствия случайности: многомировая интерпретация как неприятие случайности, свобода воли и экзистенциальные проблемы»

21 сентября в 18.00 в Центре современной культуры "Смена" состоится очередная лекция ассистента кафедры математического анализа Института математики и механики им.Н.И.Лобачевского, к.ф.-м.н. Андрея Новикова «Последствия случайности: многомировая интерпретация как неприятие случайности, свобода воли и экзистенциальные проблемы» из цикла «Что математика дает нам понять про нас самих?».

Первая лекция была посвящена теореме Белла, опровергающей принцип локального реализма. Но что теперь: как мы можем объяснить это? Отказом от локальности, отказом от реализма, или расширением понятия реализма? Что про все это говорит принцип Оккама, и какие последствия несет за собой выбор интерпретации?

Как пояснил Единому информационно-издательскому центру КФУ Андрей Новиков, предстоящая лекция будет посвящена довольно сложным вопросам, связанным с тем, как нам воспринимать наличие нарушения принципа «локального реализма» – означает ли, что наша Вселенная должна постоянно порождать свои копии с другими событиями, как в многомировой интерпретации. Или все же нам нужно принять, что случайность – это то, что неизбежно есть в нашей жизни и от чего нельзя отказаться.

«Если одна интерпретация верна, она влечет за собой бессмысленность всех поступков, которые вы совершаете, всех выборов, которые делаете, потому что существуют все Вселенные, со всеми выборами, - рассуждает математик. - Если верна другая интерпретация, то это означает, что у нас действительно есть свобода воли и мы действительно можем менять нашу реальность. Изменения будут не эфемерными».

Вход по предварительной регистрации.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?