Новости

Меню

Ильшат Рафкатович Гафуров подарил фортепиано Музею истории Казанского университета

Инициатива подарить инструмент Музею истории принадлежит Ильшату Рафкатовичу Гафурову. Он был куплен за личные средства ректора КФУ и после длившейся более полугода реставрации передан в университет. Работы проведены фортепианной мастерской «Propiano» мастером Вячеславом Юдиным.

История компании SEILER насчитывает без малого два века. Будучи одним из крупнейших производителей фортепиано, в период второй мировой войны она была почти полностью уничтожена и уже не вышла на довоенные объёмы производства. Потому каждый инструмент, дошедший до нашего времени, приобретает статус легендарного и отличается непревзойдённым качеством звучания. В этом могли убедиться все, кто посетил сегодня Музей истории Казанского университета. Стоит отметить, что восстановили лишь внешний вид пианино, так как, несмотря на возраст, оно сохранило качество звучания, подтверждённое десятками наград.

«Некоторые могут задать вопрос, почему подарок университету сделан сейчас, а не в ноябре? Я считаю разницы никакой нет. Я получил заработную плату и решил часть потратить на покупку инструмента, и очень этому рад, поскольку звучание великолепное. Думаю, здесь смогут играть наши студенты, аспиранты, все, кому нравится наш университет, наш музей и этот инструмент», - сказал ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Первым, кто прикоснулся к пианино в стенах университета, стал выпускник Казанской консерватории, лауреат международных и всероссийских конкурсов Никита Сергеевич Тютин. Здесь же было принято решение инициировать программу обновления музыкальных инструментов и в других исторических аудиториях университета, а также разработать план проведения музыкальных вечеров, которые позволили бы в полной мере раскрыть возможности инструментов и подтвердить звание Казанского университета не только как научного и образовательного, но и культурного центра.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?