Новости

Меню

Ректор КФУ поприветствовал студентов-первокурсников

Ежегодно после завершения заселения всех студентов первого курса собирают на площади у спортивного блока Деревни универсиады, чтобы торжественно вручить студенческие билеты и посвятить в студенты Казанского федерального университета. Этот год не стал исключением. Более 13500 студентов, в том числе более 3000 иностранцев, впервые переступили порог Казанского университета, чтобы начать долгий путь к изучению своей профессии. Впереди лекции, семинары, экзамены, но прежде ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров принял новых членов в семью университета и поделился секретами успешной учебы.

«Хочу поприветствовать всех и поздравить наших коллег, первокурсников с тем, что они стали студентами Казанского федерального университета. Вы прошли непростой путь подготовки к единому государственному экзамену по разным предметам, успешно сдали их, и сегодня находитесь здесь, на территории Деревни универсиады КФУ. Здесь жили участники множества международных чемпионатов. Я думаю, что в ближайшие 4 года вы будете представлять свои страны в новых состязаниях. Желаю вам удачи! Несите с гордостью звание студента Казанского университета», - напутствовал первокурсников Ильшат Рафкатович Гафуров.

Даже погода не смогла спугнуть студентов. Хотя перед самым началом праздника тучи разошлись, дождь прекратился, и все пришедшие смогли насладиться прекрасным осенним вечером. Праздник знаний начался с работы интерактивных площадок, на которых все желающие могли окунуться в студенчество и узнать, какие активности помимо учебы доступны в Казанском университете. Клубы по интересам представили свои возможности и открыли запись в свои ряды. Начиная от студенческой службы безопасности, заканчивая клубом любителей настольных игр.

Первыми студенческие билеты, к тому же из рук ректора, получили студенты, набравшие максимальное количество баллов ЕГЭ. Ими стали первокурсники Института управления, экономики и финансов КФУ
Хадиуллин Ильдар Зфарович и Самсонова Любовь Сергеевна. Прямо со сцены их и ещё более четырех тысяч студентов, пришедших на праздник, поздравили почетные гости - выпускники Казанского университета.

"Я хочу поздравить всех с этим событием. Пройдут годы, и вы будете с гордостью вспоминать время, проведенное в Казанском университете. Опыт подсказывает, что друзья, приобретенные в это время, остаются на всю жизнь. Цените это время, и следуйте порядку, заведенному в Деревне универсиады", - сказал первый мэр Деревни универсиады, министр экономики Республики Татарстан Фарид Султанович Абдулганиев.

Надо сказать, среди нынешнего состава первокурсников много высокобалльников, которые наверняка достигнут больших высот и в ходе учебы в университете. Впрочем, в КФУ всегда напоминают – внеучебной деятельности стоит также уделять особое внимание.

Торжественная часть вечера завершилась вручением ректору Ильшату Рафкатовичу Гафурову подарка на юбилей университета. Так было положено начало череде праздничных мероприятий, посвященных 215–летию КФУ. Грандиозное шоу, запланированное на ноябрь 2019 года, также анонсировали сегодня.
Сама праздничная программа церемонии посвящения в первокурсники на этом только началась. Далее первокурсникам продемонстрировали возможности творческих коллективов Казанского университета, а финальный аккорд прозвучал на дискотеке под открытым небом.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?