Новости

Меню

В КФУ японский студент учится предсказывать свойства полимеров

Магистрант 1 года обучения Университета Канадзавы Кохеи Шиотани приехал на стажировку в  Казанский федеральный университет, чтобы научиться моделировать химические процессы на атомарном уровне.

«В Японии я изучаю молекулярную динамику, а в КФУ приехал, чтобы освоить современные методы молекулярной динамики, которые помогут мне научиться рассчитывать физические и химические свойства веществ, не синтезируя их. У вас есть компьютерные программы, с помощью которых можно моделировать химические процессы на атомарном уровне. Это имеет большое значение для химической промышленности. Изучением одной из таких программ я сейчас занимаюсь в Институте физики КФУ», - сообщил нам магистрант из Японии.

Кохеи Шиотани также отметил, что по окончании Университета Канадзавы планирует работать инженером в сфере производства новых материалов для энергетики. Магистрант приехал в Казань 2 сентября и уже через неделю  вернется на родину. Он доволен тем, что за время стажировки успел не только получить новые знания, но и познакомиться с культурой России и Татарстана.

«Очень хорошо, что Казанский университет находится в центре города, у меня есть прекрасная возможность самостоятельно гулять, знакомиться с достопримечательностями, расположенными поблизости. Для меня и других иностранных студентов были организованы экскурсии по музеям КФУ, чтобы мы смогли познакомиться с историей Казанского университета, который, как выяснилось, старше Университета Канадзавы. Культура России очень интересная, она представляет собой синтез культур разных народов. Недалеко от Казани есть Храм всех религий, я рад, что мне довелось там побывать. На следующей неделе меня ждет поездка в Булгар и знакомство с предприятиями, расположенными в Особой экономической зоне «Алабуга».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?