Новости

Меню

В главном здании КФУ можно привиться от гриппа

С 16 по 20 сентября в главном здании Казанского федерального университета сотрудники и студенты могут пройти вакцинацию против гриппа.

Отметим, что вакцинация осуществляется бесплатно с 9.00 до 12.00 в кабинете №119В. По состоянию на 11.00 17 сентября в КФУ привились 46 человек.

«Тем, кто начинает заболевать (першение в горле, слабость, повышенная температура, покашливание), а также имеющим аллергию на куриный белок, прививка не рекомендуется. В течение суток после вакцинации нельзя мочить место инъекции», - пояснил врач-терапевт Университетской клиники КФУ Юрий Слабнов.

Обратившихся в пункт прививают вакциной «Совигрипп». Она содержит иммуномодулятор, который позволяет полноценно и наиболее быстро сформировать иммунитет. 

Если у пациента имеются хронические заболевания, то прививка проводится в период ремиссии. После вакцинации не рекомендуется употреблять спиртные напитки, иначе снизится ее эффект. Также нельзя мочить место укола, не стоит переохлаждаться и переутомляться.

Иммунитет против вируса гриппа вырабатывается через 2-4 недели после вакцинации. Поэтому сделать прививку против гриппа желательно за месяц-два до эпидподъема.

Привитый против гриппа может заболеть, но перенесет болезнь в легкой или средней форме. Вакцинация снижает риск заболевания и является профилактикой осложнений гриппа, среди которых – кровоизлияния в различные органы, менингиты, менингоэнцефалиты, пневмонии, отиты, бронхиты, синуситы и другие.

В группе риска по заболеванию гриппом находятся: медицинский персонал, работники образования, транспорта, дети дошкольного и школьного возраста, студенты, беременные, люди старше 60 лет.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?