Воспоминания о плодотворном лете

С 20 июля по 3 августа на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Республики Татарстан прошёл Студенческий образовательный форум «LIGA FORUM», объединивший 3 000 активных, талантливых и увлечённых студентов и абитуриентов.

Студенческий образовательный форум «LIGA FORUM» – это открытая площадка для общения и обмена идеями, где каждый участник получает современные прикладные знания от профессионалов и лидеров своего дела, обретает навыки управления командами и проектами, принимает участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Данный проект реализуется с 2014 года при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Цель Форума – активизация гражданской позиции молодежи, обобщение и распространение опыта создания, развития деятельности органов студенческого самоуправления, выработка механизмов поддержки студенческого самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан. Задача «LIGA FORUM» состоит в формировании единой дорожной карты развития студенческого самоуправления в республике с учетом основных задач, указанных в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Организаторами форума выступила Республиканская молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Правительства Республики Татарстан в лице Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Перед участниками форума выступили такие известные личности, как министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Виктор Шабельник, актер театра и кино Александр Мартынов, специальный корреспондент Первого канала Алина Сакаева, член клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров, ведущий FIFA 2018 Александр Санчез, член команды КВН «Сборная Камызякского края» Денис Дорохов, руководитель проектов по работе с клиентами «Леруа Мерлен» Артур Хайруллин и другие.

В рамках Форума прошли 3 смены:

– смена «LIGA FORUM: PROFESSIONALS» для студентов профессиональных образовательных организаций (20 ‑ 24 июля);

– смена «LIGA FORUM: LEADERS» для старост групп высших и профессиональных организаций (25 ‑ 29 июля);

– смена «LIGA FORUM: UNIVERSITIES» для студентов высших образовательных организаций (30 июля ‑ 3 августа).

Для участия в Форуме было подано порядка 300 заявок от студентов Казанского федерального университета, из них в работе Форума приняли участие 134 студента, а также более 30 студентов вошли в состав организационного комитета Форума.

В рамках 3 смены «LIGA FORUM: PROFESSIONALS» было проведено соревнование за Кубок «LIGA FORUM». Соревнования были проведены по следующим дисциплинам: Кубок по КВН, Кубок по «Что? Где? Когда?», а так же Кубок за визитную карточку. Делегация Казанского федерального университета также приняла участие в состязаниях, стала обладателем Кубка «LIGA FORUM» по КВН, а также по результатам конкурсных испытаний заняла 2 место в общем зачёте.