В Крыму прошел Фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ».

С 20 по 26 августа на территории арт-кластера «Таврида» в районе бухты Капсель в Крыму прошел Фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ».

«Таврида – АРТ» – первый в России фестиваль творческих сообществ, который собрал на одной площадке 4 500 молодых деятелей культуры и искусств из 85 регионов России. Фестиваль стал самой большой в стране площадкой для кастингов и возможностей самореализации для участников.

Фестиваль дал уникальный шанс для молодых творцов со всей страны оказаться на одной сцене с состоявшимися артистами. Так, выпускники форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» исполнили совместные номера с Леонидом Агутиным, Найком Борзовым, артистами лейбла «Black Star» и другими. В рамках фестиваля прошло 62 кастинга, а это отборы на Международный конкурс «Новая волна», кастинг в телепроект «Голос» и сериал на Первом канале, кастинги СТС Медиа и премьер-лиги КВН, питчинг Национальной Медиа Группы.

Ядром фестиваля стали восемь арт-кварталов – творческих пространств под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусств, таких как «ТАВРИДА НАРОДНАЯ»,  «ТАВРИДА КИНО&ТЕАТР», «ТАВРИДА МУЗЫКА», «ТАВРИДА ЛАЙФ», «ТАВРИДА ДОБРО» и другие. В них участники жили и творили, посещали мастер-классы и встречи с заслуженными деятелями культуры, создавали проекты и получали поддержку.

Важная часть программы арт-кварталов состояла в возможности проявить себя перед лидерами арт-индустрии. Более 500 экспертов в различных направлениях культуры и искусств поделились своим опытом с молодыми творцами. Более 60 культурных институций, ведущих игроков арт-индустрии представили различные возможности для развития проектов молодых творцов. Также участники фестиваля смогли принять участие в грантовом конкурсе и получить серьёзную материальную и экспертную поддержку от экспертов.

В работе Фестиваля в составе делегации Республики Татарстан (66 человек) приняли участие 20 представителей Казанского федерального университета (Приложение 1). По итогам проведения Всероссийского фестиваля «Таврида-Арт» молодежь Республики Татарстан получила гранты на общую сумму 6 015 000 рублей, среди них 3 представителя Казанского федерального университета:

1. Димитров Мурат (выпускник Института управления, экономики и финансов), проект «Франшиза Зелёного фитнеса», сумма гранта 1 500 000 рублей;
  2. Назмутдинова Айгуль (выпускница Института социально-философских наук и массовых коммуникаций), проект «Чемпионат по мягким кубикам», сумма гранта 400 000 рублей;
  3. Шамсутдинова Камилла (студентка Института управления, экономики и финансов), проект «Создавая добро 2.0», сумма гранта 390 000 рублей.

Поздравляем участников Фестиваля и желаем успешной реализации проектов!

Источник информации: организационный комитет форума "Таврида-Арт"