ИТОГИ 4 смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»

С 29 июля по 4 августа 2019 года на базе Мастерской управления «Сенеж» (Московская область) прошла 4 смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

Смена «Экосреда – Политика» объединила порядка 1 000 участников со всех регионов страны: здесь собрались активная молодежь и студенты-политологи.

Почетным гостем на открытии смены стал начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий. Он зачитал телеграмму Президента России Владимира Путина.

Спикерами смены стали лидеры фракций, политологи и профессоры. Участники смены определяли тенденции в современной политике, а также разрабатывали проекты по привлечению молодежи в эту деятельность.

Форум «Территория смыслов» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 6 000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.

Цель Форума – формирование сообществ молодых профессионалов, вовлекающих окружающих в движение, направленное на укрепление воспитательной роли семьи, общества и государства. Миссия Форума заключается в способствовании всестороннему развитию личности молодого гражданина России.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей», образовательный партнер — Высшая Школа Экономики.

В работе 4 смены Форума в составе делегации Республики Татарстан приняли участие 12 представителей Казанского федерального университета.

В этом году в рамках форума разыгрываются гранты на поддержку индивидуальных и командных проектов. Всего на смене «Экосреда – Политика» на индивидуальные гранты в АИС «Молодежь России» было подано 147 проектов, из них эксперты Грантового конкурса молодежных инициатив предложили поддержать 27 проектов из 22 субъектов Российской Федерации на общую сумму 4 660 000 рублей. Обладателем гранта от Республики Татарстан стал Адель Назипов, студент КИУ им. В.Г. Тимирясова (проект «Мы помним», 200 000 рублей).

В рамках командных проектов всего было подано 19 проектов. Эксперты рекомендовали 1 проект для присуждения гранта на общую сумму 2 000 000 рублей: «Ассоциация студенческих турклубов» (руководитель проекта Леонид Постовский). В команду проекта вошла и активист Туристского клуба Казанского федерального университета «AlterEGO» Алия Абдуллина, которая рассказала нам о проекте:

«В чем суть вашего проекта и как вам это удалось?» ‑ достаточно популярные вопросы в последнее время, когда заходит речь о гранте. С 27 по 29 сентября 2019 года в 10 регионах России «Ассоциация студенческих турклубов» проведёт акцию «День туризма» и любой желающий сможет сдать нормативы ГТО по направлению «Туристский поход». Мы планируем, что сдать ГТО по туризму смогут 1 500 человек по всей России. 1 сентября планируется запуск сайта деньтуризма.рф, на котором можно будет записаться на участие в проекте. Позже на сайте «Ассоциации студенческих турклубов» будет запущен реестр турклубов, где любой желающий сможет найти ближайший клуб и вступить в него».

Поздравляем победителей и желаем удачи в реализации проектов!