Студенты КФУ – победители Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0»

С 23 июля на Мастрюковских озерах (Самарская область) проходил Молодежный форум ПФО «iВолга2.0». По итогам грантовых конкурсов шесть представителей Республики Татарстан получили гранты на общую сумму 1 миллион 340 тысяч рублей.

На торжественное закрытие молодежного форума прибыли Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров,губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Республику Татарстан представляли заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

В числе победителей конвейера проектов есть и представители КФУ. Максимальный грант в 300 тысяч рублей получила студентка Казанского федерального университета Диляра Залялиева с проектом «Доступные ноты». Главная идея заключается в создании учебного материала, напечатанного шрифтом Брайля, для незрячих и слабовидящих людей, обучающихся в музыкальных школах, колледжах и консерваториях, а также возможность пользования данной литературой незрячими и слабовидящими педагогами.

Также грант в 200 тысяч рублей получил проект «Деловой пациент» студентки КФУ Алины Ахмадиевой. Проект девушки направлен на повышение образованности населения в вопросах здравоохранения и организации здравоохранения.

Кроме того, гранта Федерального агентства Росмолодежь в размере 140 тысяч удостоена студентка КФУ Анна Москалюк с проектом «Процветай».

Нововведением этого года стал конкурс на должность посла «iВолги». В результате агитационной работы, выборной кампании и конкурса дебатов победителем стал выпускник КФУ Азат Кашапов.

На форуме также была организована выставка научных достижений. Представитель Татарстана, ученик IT-лицея Казанского федерального университета Данила Юдин представил проект беспилотника для мониторинга лесных пожаров полпреду Президента РФ в ПФО.

От Татарстана участие в форуме приняли 82 делегата, в их числе 22 студента КФУ. Всего форум принял более 2000 участников из 14 регионов ПФО и 10 стран СНГ.

Автор: Алина Сысоева, пресс-служба Татарстанской делегации на Молодежном форуме «IВолга2.0»