186 студентов Казанского университета станут участниками «Лига форума»

Студенческий образовательный «Лига форум»  соберет более 2000 представителей высших и средне-специальных учебных заведений и приглашенных экспертов из 16 регионов России.

Организатором «Лига форума», главной задачей которого станет обсуждение единой «дорожной карты» развития студенческого самоуправления в республике, является Лига студентов РТ. Форум поддержан Правительством Республики Татарстан в лице Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Прошедшая сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференция была посвящена предстоящему мероприятию. Во встрече с журналистами приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Руфат Киямов, руководитель штаба студенческого образовательного форума «Лига форум» Алексей Абрамов и программный директор Студенческого образовательного форума «Лига форум» Наиль Вальшин.

«Мы сделали ребрендинг форума, он теперь называется «Лига-форум», - сообщил  в начале встречи Тимур Сулейманов. Он также отметил, что масштабное мероприятие, которое раньше называлось просто "Студенческий образовательный форум", состоится  в шестой раз, причем пройдет на новом месте – в Спасском районе Татарстана, в Булгаре.

По словам первого замминистра по делам молодежи РТ, форум станет площадкой консолидации интересных, конструктивных предложений. Он позволит «собрать разные категории активной студенческой молодежи» не только для того, чтобы молодые люди смогли «получить интересные знания от приглашенных спикеров (экспертов)», но и для того, чтобы каждый участник форума получил возможность «поделиться своей формулой работы в вузе, ссузе».

«Лига форум» пройдет в три смены, по пять дней каждая. Одна смена соберет студентов вузов, другая – студентов ссузов. Кроме того, впервые в этом году будет организована специальная смена  для старост академических групп. Отбор прошли 49 старост академических групп КФУ, они станут  участниками второй смены - LIGA FORUM: LEADERS, которая пройдет с 25 июля по 29 июля. Еще 137 студентов КФУ примут участие в работе третьей  смены - LIGA FORUM: UNIVERSITIES, она будет работать с 30 июля по 3 августа.

«Мы уверены, что форум станет ежегодной площадкой для студентов, желающих получить знания, которые помогут им развиваться в студенческом самоуправлении», - сказал на пресс-конференции Алексей Абрамов.

На форуме его участники будут не только постигать премудрости организации студенческого самоуправления. В программе  – спортивные и культурно-массовые мероприятия, интеллектуальные игры.

Всего, по словам организаторов мероприятия, было подано 3000 заявок от студентов из разных регионов России, желающих принять участие в работе форума. Отбор прошли 1500. Кроме того, более 500 человек приедут в Булгар в качестве экспертов, тренеров и организаторов, среди них немало представителей Казанского федерального университета.