Новости

Меню

В КФУ представили деятельность патриотической направленности сопредседателю ОНФ

Директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова при участии ректора университета И.Р. Гафурова подробно рассказали о работе в данном направлении.

Елена Цунаева  является ответственным секретарем ООД «Поисковое движение России», сопредседателем Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». В этот день ее рабочая поездка в Казанский федеральный университет началась именно с культурно-спортивного комплекса «УНИКС» и со знакомства с деятельностью патриотического воспитания в КФУ, которая очень сильно развита.

В 2018 году студенты университета стали победителями Всероссийского конкурса «Послы Победы. Сталинград» для сопровождения мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской битвы; Всероссийского конкурса «Послы Победы» для сопровождения Парада Победы в Москве.

С 18 по 21 ноября 2018 года в рамках празднования 214-летия со Дня основания Казанского университета Департамент по молодежной политике КФУ совместно с Координационным советом общественных студенческих организаций и объединений КФУ провели Всероссийский форум молодёжных общественных организаций и объединений патриотической направленности.

Большую работу по увековечению памяти погибших солдат в годы Великой Отечественной войны ведет отряд «Снежный десант» КФУ. Отряд активно участвует в республиканском «Марше памяти», организует посещение студентами музеев боевой славы России, проводит выставки экспонатов времен Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами и тружениками тыла, работает в поисковых экспедициях Всероссийской «Вахты памяти». В дни празднования 74-ой годовщины Великой Победы поисковый отряд «Снежный десант» КФУ возглавляет республиканскую поисковую экспедицию в город Любань, Тоснинского района, Ленинградской области.

Студенты университета стали также активными участниками международного проекта «Письмо в Сталинград», а также всероссийских проектов: «Письмо Победы», «Георгиевская лента», «Наша Победа», «Послы Победы», «Бессмертный полк» и многих других.

Проведение ежегодного Студенческого марша Победы, а также усиление работы патриотической направленности во всех подразделениях позволило Казанскому университету неоднократно быть лучшим университетом в сфере гражданского-патриотического воспитания молодежи. Отметим, что по результатам конкурса 2017/2018 и 2018/2019 учебных годов, университет подтвердил гордое звание «Лучшего учебного заведения высшего профессионального образования по организации патриотической работы».

Демонстрируя все достижения и рассказывая о важнейших для университета проектах, Юлия Владимировна затронула опрос, который был проведен в рамках Всероссийского форума молодёжных общественных организаций и объединений патриотической направленности. Результаты проведенного анкетирования вызвали особый интерес у гостьи мероприятия, ведь именно он показал, насколько нынешняя молодежь считает себя патриотами, что для них значит слово патриотизм, какие мероприятия влияют на формирование патриотического воспитания и многие другие важные аспекты данного направления. В итоге было опрошено порядка 3500 обучающихся образовательных организаций высшего образования из 13 регионов России.

Елена Моисеевна в ответ поблагодарила всех участников мероприятия, в том числе и студентов-активистов университета за их плодотворную работу и познавательную презентацию гражданско-патриотической деятельности. Также гостья выразила желание вернуться в стены Казанского федерального университета, чтобы более подробно ознакомиться с проектами и мероприятиями, которые реализуются Департаментом по молодежной политике университета, так как по ее мнению многие из них являются актуальными и достойны особого внимания.

Источник информации: Любовь Архипова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?