Новости

Меню

КФУ покоряет Беларусь

Сегодня из Беларуси вернулась делегация Казанского федерального университета. С 18 по 23 июня в городе-герое Брест состоялась Спартакиада студенческой молодежи, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в рамках Спартакиады союзного государства для детей и юношества.

В Спартакиаде принимают участие лучшие студенческие спортивные клубы России и Беларуси. Министерство спорта Российской Федерации делегировало АССК России полномочия по формированию команд, представляющих Российскую Федерацию в Спартакиаде. Студенческому спортивному клубу КФУ «Казанские Юлбарсы» выпала честь в третий раз представить нашу страну по итогу рейтинга внутривузовского этапа Чемпионата АССК России. В 2017 году Брест покоряли наши футболисты, а в прошлом году в Жлобине успешно выступили легкоатлеты. В 2019 году сразу три команды «Юлбарсов» добились права представлять Российскую Федерацию на Спартакиаде. Студенты Казанского федерального университета представляли сборную Российской Федерации в мини-футболе, плавании и в мужском баскетболе.

Состав команды по мини-футболу:

1. Александр Пильщиков (ИГиНГТ);

2. Денис Давыдов (ИСФНиМК);

3. Рамиль Загиров (ИУЭиФ);

4. Роман Сафиуллин (ИУЭиФ);

5. Владислав Пупков (ИУЭиФ);

6. Мансур Миндугулов (ИФ);

7. Данил Шкурин (ИМиМ);

8. Никита Бычков (ИСФНиМК).

 

Состав команды по баскетболу 3*3:

1. Дмитрий Закреничный (ИВМиИТ);

2. Владислав Алексеев (ВШИТиИС);

3. Кирилл Шаронов (ИВМиИТ);

4. Владимир Милашин (ИУЭиФ);

Тренер команды – Вадим Александрович Данилов.

Состав команды по плаванию:

1. Дмитрий Чувилькин (НЧИ);

2. Региль Миназеев (НЧИ);

3. Степан Раков (ИМО);

4. Никита Щучкин (ЮФ);

5. Гулина Камалиева (ИФМиБ);

6. Любовь Французова (ИХ);

7. Кристина Домрачева (ИГиНГТ);

8. Розалина Хисматуллина (НЧИ).

В соревнованиях по плаванию Дмитрий Чувилькин принес в копилку Российской Федерации бронзовую награду на дистанции 100 метров вольным стилем. Гулина Камалиева принесла России серебряную медаль на дистанции 100 метров брасом. Эти медали стали первыми в копилке сборной России.

Сборная команда по мини-футболу также продемонстрировала высокий уровень спортивного мастерства, но все же для победы нужна и капелька удачи, ее и не хватило нашим ребятам для завоевания бронзовых наград Спартакиады. Итоговое 4 место является отличным результатом, и опыт, который получили «Юлбарсы», поможет им в дальнейшем на пути к новым победам.

Настоящими триумфаторами Спартакиады стали баскетболисты Казанского университета. За весь соревновательный период наши ребята так и не познали горечи поражения. Буквально «клыками» «Юлбарсы» в овертайме вырвали путевку в финал у соперника из Беларуси, в финале же сразу доказали, что баскетболисты Казанского федерального университета сильнейшие на Спартакиаде, 1 место и золотые медали в копилке сборной Российской Федерации.

Как отметил председатель Студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» Ренат Мингалеев: «Выступать за цвета страны – это большая честь для активистов Студенческого спортивного клуба Казанского федерального университета «Казанские Юлбарсы». Спортсмены-любители получили возможность проверить свои силы на международной арене. Соревнования с Республикой Беларусь – это проверка собственной спортивной подготовки и силы духа. Победы в них стоят дорогого, поскольку соперники всегда показывают весьма высокий уровень мастерства. Радует, что студенты Казанского университета продемонстрировали свои способности на международной арене и принесли победу Российской Федерации».

Спортсмены-любители, активисты Студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы», продемонстрировав единение, командный дух и силу Казанского университета, доказали, что они по праву являются лидерами студенческого спорта России, а Казанский федеральный университет подтверждает свой высокий уровень работы в организации физкультурно-спортивной работы и пропаганды здорового образа жизни среди студентов.

Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» благодарит администрацию Казанского университета за предоставленные возможности в развитии своего спортивного мастерства и исполнения мечты любого спортсмена – выступление за национальную сборную команду своей страны.

Администрация Казанского университета, в свою очередь, благодарит Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» за их большие победы и желает им покорения новых спортивных высот.

Источник информации: Максим Гаврилов; фото: АССК России

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?