Новости

Меню

Ректор КФУ открыл международный конгресс по органической химии

Одно из крупнейших в мире научных событий, посвященных органической химии, стартовало сегодня в Казанском федеральном университете. Торжественное открытие Марковниковского конгресса состоялось в конце прошлой недели в МГУ. Сегодня же участники собрались в Казани на базе КФУ, чтобы на протяжении нескольких дней обсуждать проблемы современной химии и пути ее развития.

В связи с высоким статусом мероприятия на пленарную часть конгресса прибыла заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева. Она поздравила участников с началом работы в Казани и подчеркнула особую значимость науки и химии в частности, как для региона, так и для мира в целом.

Приветствуя гостей, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров отметил особую роль химической школы Казанского университета. Он напомнил присутствующим о том, что Владимир Васильевич Марковников был не только первооткрывателем правила о взаимном влиянии атомов в молекулах органических соединений и селективности протекания органических реакций, но и стал одним из основателей химического факультета Московского университета.

«За время существования Казанского университета в нем сформировался ряд важнейших научных направлений и школ. Казанская химическая школа занимает особое место, сыграв ключевую роль в становлении химической науки в России. Владимир Васильевич Марковников, ставший первым и главным последователем теории химической структуры Бутлерова, впоследствии переехал в Москву, где основал химическую школу в Московском университете. Поэтому не удивительно, что наш конгресс проводится двумя старейшими российскими университетами – Московским и Казанским – совместно», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Впрочем и сегодня химическая наука в Казанском университете является одним из приоритетов и успешно развивается. Вот лишь несколько наиболее ярких проектов. Это разработка и внедрение в производство новых эффективных катализаторов для химической и нефтехимической промышленности. В частности, компанией «Нижнекамскнефтехим» при прямом участии КФУ построены и успешно функционируют две катализаторные фабрики.

Также в области разработки катализаторов у КФУ имеется плодотворное международное сотрудничество с ведущими мировыми компаниями в этом направлении: «Хальдер-Топсе» (Дания) и «Крэйтон» (США).

Кроме того, благодаря поддержке группы компаний «ТАИФ» в сентябре 2015 года в КФУ был открыт новый учебно-лабораторный корпус Химического института КФУ. В 8-этажном здании разместились крупные лаборатории, в которых проводятся исследования по органической и супрамолекулярной химии, нефтехимии, в области тонких химических технологий и катализа, материалов и материаловедения. Такое тесное взаимодействие с предприятиями республики позволяет повысить качество подготовки специалистов нефтехимической отрасли, усиливая их практическую подготовку.

В области нефтедобычи тяжелых нефтей и битумов Казанский университет тесно взаимодействует с ведущими компаниями Канады, Колумбии, Китая и многих других стран, принимая активное участие в разработке принципиально новых эффективных технологий.

На пленарной части конгресса говорили и о создании новых лекарственных препаратов. В КФУ разработаны и успешно испытаны в доклиническом формате восемь препаратов против различных болезней. Два из них (противоопухолевый и противовоспалительный) уже проходят клинические испытания.

И, конечно, говорили о создании новых композитных материалов - в том числе, на основе графена и углеродных нанотрубок. В этих исследованиях, проводимых на базе Казанского университета, принимают участие ученые из вузов-партнеров Японии и США.

Торжественная часть пленарного заседания завершилось награждением специальной медалью Марковникова, учрежденной Московским государственным университетом, профессора КФУ, академика РАН и ректора КГУ 1979 – 1990 годов Александра Ивановича Коновалова. В своем ответном слове выдающийся химик, поблагодарив за награду, ответил, что эта медаль не его личная награда, а признание роли Казанской химической школы в мировой науке.

Научный форум, стартовавший сегодня, продлится до 28 июня и охватит весь перечень проблем, стоящих перед современной химией. Особую значимость мероприятию придает тот факт, что нынешний год проходит под знаком химической науки. Напомним, 2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов – в этом году открытию Периодического закона химических элементов исполняется 150 лет.

По мнению участников, конгресс станет эффективной площадкой для обмена знаниями и проведения плодотворных дискуссий о современных тенденциях развития органической химии: от фундаментальных вопросов химии органических соединений и новых синтетических методов до применения новых соединений в медицинской химии, сельском хозяйстве, материаловедении и многих других отраслях. Ведь без создания новых соединений невозможно развитие технологий, ускорение производственных процессов, улучшение качества жизни. Подробнее о ходе конгресса читайте на страницах сайта kpfu.ru.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?