Новости

Меню

День памяти и скорби в общежитиях Казанского федерального университета

22 июня 1941 года – одна из печальных дат в нашей истории. В этот день фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз, и началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, наполненных отчаянием и мужеством, надеждой, тяжким трудом, героизмом, невозвратными потерями и неиссякаемой верой в то, что враг будет разбит. В память о воинах, павших во время Великой Отечественной войны, а также жертвах всех войн за свободу и независимость нашего Отечества Указом Президента России от 8 июня 1996 года этот день был объявлен Днем памяти и скорби.

В ночь с 21 на 22 июня 2019 года иногородние студенты Казанского федерального университета, проживающие на территории Деревни Универсиады, присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. В акции приняли участие не только студенты из России, а также иностранные студенты.

Присутствующие зажгли свечи и выложили самое важное слово этого дня – слово «ПОМНИМ» ‑ в дань памяти о тех, кто не вернулся с войны, кто героически погиб в борьбе с фашизмом, кто отдал жизнь за наше будущее. Миллионы свеч памяти 22 июня ‑ это не только знак общей скорби, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества.

В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

Автор: Ильмира Иванова, фото: пресс-центр АС ДУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?