Новости

Меню

В КФУ состоится международная научная конференция "Алгебра и математическая логика: теория и приложения"

В Казанском федеральном университете с 24 по 28 июня состоится международная научная конференция "Алгебра и математическая логика: теория и приложения".

Конференция посвящена 125-летию со дня рождения основателя кафедры алгебры Казанского  университета, члена-корреспондента АН СССР Николая Чеботарева и 75-летию заведующего кафедрой алгебры и математической логики ИММ КФУ, академика АН РТ Марата Арсланова.

Организаторами научного форума являются Казанский федеральный университет и Академия наук Республики Татарстан. Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

К началу международной научной встречи в Издательстве Казанского университета выйдет книга «Николай Григорьевич Чеботарев». Она включает «математическую автобиографию» Н.Г.Чеботарева, статью, содержащую его знаменитую «теорему о плотности», а также воспоминания о нем учеников и родственников.

С пленарными докладами на форуме выступят крупные российские и зарубежные ученые. На конференции будут работать пять секций: «Теория групп», «Теория колец», «Математическая и прикладная логика», «Теория вычислимости», «Теория моделей и универсальная алгебра».

В этом году особое внимание будет уделено фундаментальным и междисциплинарным исследованиям и проектам, нацеленным на решение крупных прикладных проблем. К фундаментальным научным проблемам, которые будут обсуждаться в дни работы конференции, можно отнести вопросы классификации естественных структур степеней неразрешимости по их алгоритмической сложности и информационной емкости, степеней конструктивизаций счетных алгебраических структур, описания инвариантов классических алгебраических структур.

Одна из важнейших целей научного форума - привлечение молодых ученых, аспирантов и студентов к работе над современными проблемами алгебры и математической логики и создание площадки для неформального общения представителей науки и высшей школы.

Труды конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала Lobachevskii Journal of Mathematics, входящего в базы данных Scopus и Web of  Science.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?