В лонг-лист премии «Просветитель» вошла книга доцента КФУ

Объявлен длинный список XII Премии «Просветитель». Книга «Элементы. Замечательный сон профессора Менделеева» кандидата химических наук, доцента кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ, научного журналиста, ведущего постоянных рубрик на радио и телевидении Татарстана Аркадия Курамшина – в их числе.

Всего на конкурс в этом году было подано более 180 книг и 80 онлайн-проектов. В этом году в книжной номинации в длинный список вошли 25 книг.

Сопредседатели оргкомитета премии Александр Архангельский (публицист, писатель, литературовед, телеведущий) и Александр Гаврилов (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава «Института книги») отобрали книги длинного списка. В него вошла книга доцента Казанского университета Аркадия Курамшина «Элементы. Замечательный сон профессора Менделеева».

В ней описаны история открытия, появления названия, самые интересные свойства и самые неожиданные области применения 118 элементов — от водорода до сверхтяжелых элементов, полученных в количестве нескольких атомов. Благодаря книге читатели узнают ответы на вопросы: что будет, если съесть половину микрограмма теллура; есть ли в наших квартирах и офисах источники радиации?

Актуально, что она вышла в свет в 2019 году – в год, объявленный Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Система является графическим выражением Периодического закона, открытого русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году, 150 лет назад.

Длинный список номинации «Просветитель.Digital» будет объявлен 25 июня. Короткий список премии «Просветитель» по книжной номинации и номинации «Просветитель.Digital» –  в октябре 2019 года. Церемония награждения лауреатов состоится 21 ноября в Москве.

Для справки. Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Премия была учреждена в 2008 году. Задача премии – поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях.

Ежегодно на конкурс присылается более 150 книг, Оргкомитет выбирает 25 работ лонг-листа в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». После чего независимое жюри определяет шорт-лист из 8 книг.