Новости

Меню

КФУ повысил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира QS

Казанский федеральный университет поднялся в рейтинге QS на 47 пунктов и занял позицию 392. Среди российских вузов университет делит 12 позицию с РУДН.

Из 25 российских университетов, представленных в рейтинге в этом году, 16 – университеты–участники Проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

Наилучший результат в России продемонстрировал МГУ, удерживающий на протяжении последних лет позицию в топ-100 рейтинга. В целом большинство российских вузов показали позитивную динамику улучшения рейтинговых показателей. При этом рост российских университетов отмечен в значительном числе случаев в высших рейтинговых диапазонах. Наилучшую динамику позиций в рейтинге, помимо КФУ, продемонстрировали Университет ИТМО, РУДН, Самарский национальный исследовательский университет, Российский экономический университет имени Плеханова, УРФУ.

Основная цель QS World University Rankings – помощь студентам при выборе ведущих университетов по всему миру. При составлении рейтинга учитываются шесть индикаторов: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов.

В 2019 году суммарный рейтинговый балл КФУ составил 28,5, что на 2,3 балла выше прошлогоднего значения (26,2). Заметное продвижение нашего университета в рейтинге обусловлено эффективной реализацией комплекса мероприятий по интернационализации контингента и кадрового состава КФУ. Так, доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся значительно превосходит среднемировое медианное значение. Кроме того, благодаря развитой научно-исследовательской и образовательной инфраструктуре и участию в Проекте 5-100 университет поступательно наращивает кадровый потенциал за счет привлечения ведущих иностранных преподавателей и исследователей.

Другой немаловажный аспект повышения конкурентоспособности КФУ – рост академической репутации за счет расширения международной сети вузов-партнеров и более активной интеграции в значимые глобальные и национальные научно-исследовательские коллаборации по приоритетным направлениям развития.

«Положительная динамика в топ-300, топ-400, топ-500 подтверждает существенный потенциал российских университетов и их возрастающую конкурентоспособность», – подчеркнул министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?