Спартакиада студенческой молодежи Союзного государства открыта

Торжественное открытие Спартакиады студенческой молодежи Союзного государства, посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, состоялось вчера в г. Бресте, где встретились участники разных городов России и Беларуси. Честь представлять Российскую Федерацию на Спартакиаде досталась и спортсменам Казанского федерального университета. Им, наряду с участниками из других городов – Барнаул, Белгород, Казань, Краснодар, Ульяновск, Пенза, Тюмень, Челябинск и другие, – предстоит нелегкая борьба за звание сильнейшего в трех видах спорта: баскетбол 3x3 (женские и мужские команды), мини-футбол (мужские команды) и плавание (смешанные команды).

Стоит отметить высокий уровень спортивной подготовки участников: многие из них состоят в национальных сборных. Более 20 университетов России и Беларуси, около 230 спортсменов померятся силами на Спартакиаде в Бресте, которая продлится до 23 июня.

Спартакиада пройдет во Дворце водных видов спорта города над Бугом, областном центре олимпийского резерва по футболу, дворце спорта «Виктория». Также спортсменов ждет и развлекательная программа: организаторы соревнований подготовили для участников обзорную экскурсию по Бресту, увлекательную поездку в Национальный парк «Беловежская пуща», предложили поучаствовать в вечере дружбы.

Кроме того, начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Глушеня, пригласил их в Брестскую крепость в ночь с 21 на 22 июня на митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Казанский федеральный университет представляют следующие спортсмены:

Команда по мини-футболу:

1. Александр Пильщиков (ИГиНГТ)

2. Денис Давыдов (ИСФНиМК)

3. Рамиль Загиров (ИУЭиФ)

4. Роман Сафиуллин (ИУЭиФ)

5. Владислав Пупков (ИУЭиФ)

6. Мансур Миндугулов (ИФ)

7. Данил Шкурин (ИМиМ)

8.Никита Бычков (ИСФНиМК)

Команда по баскетболу 3*3:

1. Дмитрий Закреничный (ИВМиИТ)

2. Владислав Алексеев (ВШИТиИС)

3. Кирилл Шаронов (ИВМиИТ)

4. Владимир Милашин (ИУЭиФ)

Тренер команды – Вадим Александрович Данилов

Команда по плаванию:

1. Дмитрий Чувилькин (НЧИ)

2. Региль Миназеев (НЧИ)

3. Степан Раков (ИМО)

4. Никита Щучкин (ЮФ)

5. Гулина Камалиева (ИФМиБ)

6. Любовь Французова (ИХ)

7. Кристина Домрачева (ИГиНГТ)

8. Розалина Хисматуллина (НЧИ)

Старт Спартакиады дан. Желаем участникам успехов и красивых побед!

Источник информации: Ирина Королева по материалам портала «Беларусь сегодня»

Фото: ССК КФУ; Ольга Ломакина