Новости

Меню

В Студенческом городке КФУ прошло совещание по заселению иногородних студентов

17 июня на выездной встрече с представителями администрации университета и Студенческого городка обсудили стратегию заселения иногородних студентов в общежития Студенческого городка КФУ на 2019/2020 учебный год.

В мероприятии приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов, директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова, директор Студенческого городка Радик Николаев, начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях Ирина Бабайкина,  а также все заведующие общежитиями.

Этим летом в столице Республики Татарстан пройдет чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. В связи с данным событием в настоящее время из домов Деревни Универсиады идёт плановое переселение иногородних студентов в общежития Студенческого городка, которые остаются в городе для прохождения летней практики, а также для участия в чемпионате в качестве волонтеров.

С целью организации комфортного проживания обучающихся было принято решение выстроить стратегию заселения иногородних студентов, учитывая условия проживания и количество мест. На данный момент порядка 4800 койко-мест имеются в общежитиях для заселения и проживания обучающихся, в скором времени планируется обеспечить жильем на летний период более 1300 студентов, также порядка 850 иностранных абитуриентов и более 400 студентов КФУ – волонтеров WorldSkills (всего от нашего университета волонтерами выступят более 700 студентов).

Также в летний период планируется проведение ремонтных работ в ряде общежитий Студенческого городка. Данный факт тоже учитывался при разработке стратегии заселения.

В ходе заседания внимание было уделено как вопросам переселения на летний период, так и вопросам заселения на новый 2019/2020 учебный год иногородних обучающихся, и хранению части личных вещей студентов в имеющихся камерах хранения общежитий Студенческого городка. Были также затронуты вопросы платы за проживание, пользования камерами хранения и оформления необходимой документации для заселения. Заведующим общежитиями было рекомендовано взять под личный контроль все аспекты процесса заселения, а также завести журнал учёта жильцов, вести плодотворную совместную работу с заместителями директоров по социальной и воспитательной работе всех институтов и координировать всю деятельность в части вопросов проживания обучающихся в общежитиях совместно с Департаментом по молодежной политике.

Юлия Виноградова доложила курирующему проректору об имеющихся решениях комиссий институтов по заселению и наличию протоколов, а также принятых решениях совместно с заместителями директоров по социальной и воспитательной работе о количестве занимаемых мест в соответствии с имеющимися возможностями.

Радик Николаев доложил Арифу Магидиновичу о ходе хозяйственных работ, которые будут осуществляться в летний период, а также о подготовке соответствующей документации при заселении и о паспортно-регистрационной процедуре.

В завершении проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов подвел итоги заседания и сделал особый акцент на общей дисциплине всех подразделений, задействованных в процедуре заселения, призвал всех присутствующих оказывать всю возможную помощь студентам.

Источник информации: Любовь Архипова, Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?