Новости

Меню

Доцент КФУ пояснил, как выбрать и правильно собирать ягоды

В Татарстане начинается сезон ягод. Уже сейчас покупателям предлагают широкий выбор разных сортов клубники. О том, как правильно выбрать ягоду и где лучше ее собирать, Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета рассказал доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института имени А.М.Бутлерова Аркадий Курамшин.

О пользе ягод известно очень давно. Главное, знать ответ на вопрос, какие ягоды полезны – собственно выращенные или магазинные.

«Выделить какую-то одну ягоду из остальных, назвав ее полезнее других, сложно, - отметил Аркадий Курамшин. – В этом отношении можно лишь сказать, что полезнее всего будут ягоды сезонные».

Самыми полезными ягодами считаются ежевика, снижающая холестерин в крови, черника улучшающая кровоток сетчатки глаза, клюква, защищающая от вирусов и микробов. Не менее полезными считаются и малина, клубника, земляника, смородина и крыжовник.

По словам доцента Казанского университета, важно знать, как правильно собирать сладкие плоды.

«Чем дальше от большой дороги, тем чище будут ягоды. Если речь идет о лесной территории, то расстояния в 100 метров от нее будет вполне достаточно для «плодотворного» сбора. Что же касается открытой поляны, то расстояние следует увеличить до 200-250 метров», - подчеркнул он.

Поскольку сейчас в Казани активно начали продавать клубнику, отметим, что при выборе именно этой ягоды стоит обратить внимание на аромат – он должен быть ярким, ягодным, а также цвет – равномерным темно-красным, шапочка – зеленой.

Не секрет, что ради получения хорошего урожая многие садоводы-огородники прибегают к использованию удобрений.

«В условиях огорода чаще всего используются органические удобрения, например навоз, в состав которого входят все необходимые элементы для роста и развития растений. Применяются также и химические удобрения – минеральные – фосфорные, азотные, калийные. Если соблюдать норму, дозировку, удобрять ягоды до цветения и плодоношения, никакого вреда здоровью потребителей нанесено не будет», - считает А.Курамшин.

Стоит подчеркнуть, что садовую землянику стоит обязательно мыть перед едой. Необходимо избавиться от пыли и, возможно, остатков органических удобрений. Смородина, вишня, малина обязательного мытья не требуют в связи с тем, что растут на кустах относительно высоко над землей.

Калорийность ягод различается в зависимости от их вида, варьируется от 11 до 80 ккал, что в среднем составляет 38 ккал на 100 грамм продукта. В завершение Аркадий Курамшин сказал, что чем слаще ягода, тем она калорийнее.

«Калорийность спелой ягоды будет на 10-15 процентов выше недозрелой», - подытожил он.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?