Новости

Меню

Эксперты КФУ выяснили, что численность соловья в Казани сократилась

Подведены итоги акции «Соловьиные вечера». Мероприятие прошло при участии представителей Казанского федерального университета.

Казань и Республика Татарстан в пятый раз приняли участие во Всероссийской акции.

15 человек поставило на карту 41 точку с поющими соловьями.

Подыскивая подходящие места обитания, птицы пели даже на зеленых разделительных полосах, например на улице Волгоградской в Казани. Густой кустарник вдоль автомагистралей, несмотря на постоянный шум в 90 дБ, соловьи занимают плотно.

Важно, что по сравнению с прошлым годом численность соловья сократилась в местах, где была вырублена древесно-кустарниковая растительность. Не понравилось соловьям и асфальтирование. В естественных биотопах соловьи сохранили свою численность и заняли прошлогодние участки.

Напомним, по итогам прошлогодней акции «Соловьиные вечера» неравнодушными горожанами было выявлено 100 мест обитания птиц.

Как ранее отметила доцент кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, координатор мероприятия в Казани Алла Аринина, соловей является индикатором благоприятного состояния окружающей среды. Проводимый учет соловьев — хороший пример метода «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной информации с помощью широких слоев населения.

Для справки. Ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые акция прошла в Воронеже в мае 1999 года, когда был проведен телефонный учет соловьев. В 2014 году акция впервые проводилась в 36 городах России: от Калининграда на западе до Томска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Ростова-на-Дону на юге.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?