Представители КФУ - обладатели грантов Федерального агентства по делам молодежи

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов. 17 авторских проектов из Татарстана получат 11 млн 230 тысяч рублей от Федерального агентства по делам молодежи. В число победителей вошли шесть представителей Казанского федерального университета.

Напомним, проект стартовал прошлой осенью по инициативе представителей молодежных уличных сообществ – граффитистов, брейкеров, экстремальщиков и т.д.

Один из самых больших грантов по итогам конкурса получил татарстанский проект URAM (Urban Arts Movement), поддержанный Министерством по делам молодежи Татарстана. Сумма гранта – 2 млн рублей.

По словам автора и лидера проекта, выпускницы КФУ Марии Крюковой, благодаря грантовой поддержке Росмолодежи в рамках проекта URAM в сентябре состоится одноименный фестиваль уличных культур и прогрессивной молодежи. Он пройдет в два дня и станет открытой площадкой для демонстрации творческого потенциала уличных неформальных сообществ.

Среди других проектов, получивших федеральную грантовую поддержку, стоит отметить проект «Карта Добра 2.0», представленный также выпускницей КФУ Юлией Шариповой. На реализацию этого проекта также будет направлено 2 млн рублей.

По итогам экспертной оценки на федеральном уровне были отмечены проекты представителей Казанского федерального университета: «Форум студенческого профсоюзного движения Республики Татарстан «ProfEXPO2019» заместителя председателя первичной профсоюзной организации студентов КФУ Наиля Вяльшина (сумма гранта 600 тыс. рублей), проект «Вожатый.Перезагрузка» командира студенческого педагогического отряда «Регион 116» Штаба студенческих отрядов Елабужского института КФУ Ксении Зверевой (500 тыс. рублей).

Проект начальника отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Мардановой Like a Donor получил грант в размере 300 тыс. рублей. URBAN FEST председателя профбюро Института международных отношений Алии Минуллиной выиграл грант в размере 100 тыс. рублей.

Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, комментируя итоги конкурса, отметил, что это результат системной работы по сопровождению молодежных проектов и инициатив.

В этом году количество заявок, по сравнению с аналогичным конкурсом прошлого года, увеличилось: подано 8611 инициатив из 85 регионов страны. Грантовую поддержку по итогам конкурса получили 820 молодежных проектов.

Над оценкой каждого конкурсного проекта работали по 3 федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме "онлайн" и была организована на платформе Автоматизированной информационной системы «Молодежь России».