Новости

Меню

В российских вузах будут выдавать цифровые дипломы

К 2021 году выпускники российских вузов станут получать документы об образовании в электронной форме. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки сообщают «Известия».

С 2019 года в ряде университетов планируется ввести новую форму дипломов – цифровой диплом. Это позволит усилить уровень защиты документов о высшем образовании и снизить количество подделок. Как считают эксперты, электронная форма, при соответствующем уровне защиты, гарантирует 100-процентную неуязвимость документа.

Данные диплома станут частью цифрового портфолио, которое специалист сможет предъявлять потенциальным работодателям, – в него войдут также научные, спортивные и профессиональные достижения, например курсы повышения квалификации.

Как считают в Минобрнауки, нанимателю интересны реальные навыки и компетенции будущего работника. Поэтому у данного формата – цифрового резюме, дополненного сведениями о различных ступенях профессионального роста, - хорошие перспективы.

Дипломы в цифровом виде с 2019 года начнут выдавать в пяти университетах. В 2020 году количество вузов увеличится до 15, а с 2021 года на «цифру» перейдут все российские вузы.

В России проблема поддельных дипломах стоит довольно остро, считают эксперты. Связано это с всплеском продаж подделок, который пришелся на конец 90-х и начало 2000-х годов. Сейчас верификацию (проверку) можно произвести через сайт Рособрнадзора, но там есть данные не всех вузов, да и сама процедура, по закону, может занять до 30 дней.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?