Новости

Меню

Поздравление ректора КФУ с Днем России

Поздравляю вас с Днем России, с праздником, который появился в нашем календаре в 1992 году и ознаменовал начало новой эпохи. Этот день относится к событиям, повлиявшим на всю мировую историю. С принятием Декларации о государственном суверенитете России был указан путь развития народов, проживающих на самой обширной территории нашей планеты, был учтен непростой исторический путь, пройденный многонациональным народом России.

 Ощущение ценности исторического прошлого, вера в лучшее будущее и стремление к благополучию всех граждан -  вот то, что объединяет миллионы россиян различных национальностей и вероисповеданий. Общие цели и вера друг в друга являются фундаментом, который лежит в основе нашего общества. Доказательством этого выступают достижения россиян на ратном, трудовом и гражданском поприще. В нашей стране были созданы культурные и литературные шедевры мирового масштаба, уникальные научные открытия, через которые россияне внесли вклад в прогресс человеческой цивилизации. Сегодня мы можем ощущать, что связь времен не разорвана, новые идеи и творческий поиск не прерываются, являясь миру в виде достижений ученых, писателей, деятелей искусства.

Мы видим, какие грандиозные трансформации происходят сейчас в стране и за рубежом. Россия находится среди стран, которыми в рамках работы международных организаций принимаются решения во благо мира и благополучия человечества, мы все являемся частью этого процесса. Чем бы мы ни занимались: учебой, преподаванием, разработкой новых технологий или методик лечения - все эти усилия меняют нашу жизнь к лучшему. 

Сегодня мы участвуем в дискуссиях, слышим различные точки зрения о настоящем и будущем России. Активные обсуждения и полярность мнений – норма для свободной демократической страны, того курса, который был выбран нашим народом 27 лет назад. Мы ответственны за то, чтобы поддержать этот выбор, обеспечить комфортную, благополучную и безопасную жизнь нашей стране, слышать и уважать друг друга, стремиться к взаимопониманию и находить компромисс, объединять общество вокруг позитивной созидательной цели. Казанский федеральный университет, сотрудники, студенты и медицинские работники вносят вклад в общее дело – все подразделения КФУ, 21 институт, в том числе филиалы, высшие школы, затрагивающие в своей работе все сферы нашей жизни, занимаются разработкой новых технологических решений и формируют предложения для формирования общества с высоким уровнем развития и благополучия.

У нас единая страна, и сегодня, в День России, это чувствуется особенно сильно. С праздником, дорогие друзья! С Днем России!

 

Ректор Казанского федерального университета И.Р. Гафуров

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?