Новости

Меню

В КФУ обсудили современные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в студенческой среде

10 июня в здании Института психологии и образования прошел образовательный квест «Моя Россия!» и семинар-совещание на тему патриотического воспитания.

Ежегодно Департаментом по молодежной политике и Координационным советом общественных организаций и объединений совместно с Институтом психологии и образования проводится круглый стол на тему «Мы связаны одной судьбой с тобой, Россия!», приуроченный к празднованию одной из самых важных дат в истории страны – Дню России, который ежегодно празднуется 12 июня. В этом году формат проведения мероприятия был изменен. Семинар-совещание «Современные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в студенческой среде» - так была названа расширенная встреча в преддверии Дня России и в рамках работы Совета по воспитательной работе при Совете Ректоров вузов Республики Татарстан. На мероприятии присутствовали проректоры по воспитательной работе и руководители подразделений, отвечающих за воспитательную работу в вузах республики; руководители патриотических центров; общественных объединений; институтов, органов студенческого самоуправления КФУ и другие. Всего в семинаре-совещании приняли участие порядка 200 человек.

Почетных гостей в лице первого заместителя министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова, представителей Комитета по делам детей и молодежи исполкома г. Казани, руководства РМОО «Лига студентов РТ» и представителей вузов Казани, Набережных Челнов и Елабуги встретили сопредседатель Совета по воспитательной работе при Совете Ректоров вузов Республики Татарстан, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов и студенты-участники квеста.

«Я желаю всем нам хорошего настроения и интересного квеста. Алга», - дал старт игре первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Затем гостю и всем присутствующим было предложено ознакомиться с проектами и работой студенческих объединений Казанского федерального университета. В рамках презентационной площадки был представлен проект «Студенческий марш Победы», а также работа студенческих объединений «Общественный центр Казанского федерального университета «Волонтеры Победы» имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева», «Объединенный студенческий отряд безопасности «Прайм», «Студенческий поисковый отряд «Снежный десант», «Центр патриотического воспитания КФУ». Также студентами, принимающими участие в «Студенческом марше Победы», было вручено Министерству по делам молодежи РТ благодарственное письмо от университета за содействие и поддержку в организации масштабного проекта.

«Семинар-совещание - это возможность поднять все актуальные вопросы современного общества, поставить их конкретно, а может даже и остро. Вместе посмотреть на интересный опыт и новые подходы в направлении патриотического воспитания. Ведь ничего не стоит на месте, все меняется и, безусловно, мы понимаем, что еще более актуальным стоит вопрос ценностей, которые формируются у молодежи, чему способствуют наши мероприятия. Также в этом отношении, как нам кажется, важным и ключевым вопросом является комплексный подход в патриотическом воспитании», - выступил с приветственным словом от лица Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Джавдетович в рамках открытия семинара-совещания.

В рамках данного форума директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова выступила с основным докладом на тему «Система гражданско-патриотического воспитания студентов КФУ». В ходе своей презентации Юлия Владимировна также рассказала о проведении в ноябре прошлого года Казанским университетом Всероссийского патриотического форума. В рамках форума был проведен опрос среди студентов, который позволил выявить, что только 50% считают себя патриотами своей страны. Данный опрос и послужил изменению формата проведения круглого стола и в этом году объединил не только университетское сообщество, но и представителей органов власти города и республики, общественных организаций Татарстана, а также представителей администрации и студенческих общественных объединений вузов Республики Татарстан.

Опытом работы и практическими навыками в сфере организации гражданско-патриотической работы со студентами КФУ поделились: заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования Ляйсан Рыбакова и доцент кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, куратор группы 10.3-83 Екатерина Штырлина. В своем выступлении коллеги особый акцент сделали на социокультурную адаптацию иногородних и иностранных обучающихся КФУ. С докладами в этот день выступили и представители других вузов. Большая работа в патриотическом направлении ведется поисковым отрядом «Химик» Казанского национального исследовательского технологического университета. Об их опыте рассказал руководитель отряда Андрей Мордвинов. Интересной оказалась презентация председателя Студенческого совета Казанского инновационного университета имени
В.Г. Тимирясова (ИЭУП) Никиты Осипова, который рассказал об опыте работы в негосударственном вузе.

В завершении встречи были подведены итоги. Первый заместитель министра РТ также выразил надежды, что данный семинар станет доброй традицией на благо молодежи, а проректор по социальной и воспитательной работе, в свою очередь, поблагодарил организаторов и участников за плодотворную работу, проявленный интерес и стремление сделать нашу Отчизну еще лучше.

С наступающим всех праздником, дорогие друзья! Любите и уважайте нашу Отчизну! Пусть чувство патриотизма к Родине никогда не покидает вас, трудитесь на благо своей Alma mater, республики и всей страны! С Днём России!

Источник информации: Департамент по молодежной политике и Координационный совет КФУ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?