Новости

Меню

В КФУ прошел поэтический флешмоб «Читаем Пушкина»

Кафедра русского языка как иностранного ИФМК КФУ 6 июня организовала флешмоб «Читаем Пушкина». Летним утром около здания института и на набережной озера Кабан студенты-волонтеры предлагали всем желающим прочитать произведения великого русского поэта на разных языках.

В день рождения Пушкина на разных языках читали «У лукоморья дуб зеленый…», «Пора, мой друг, пора!», «Гречанке», «Если жизнь тебя обманет…», «Виноград», «Зимнее утро», отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин»… Студенты и преподаватели КФУ с радостью приняли участие во флешмобе, около озера Кабан читали Пушкина не только казанцы, но и туристы, например из Оренбурга и Казахстана.

Представительный Мусан прочитал «Медного всадника» на французском языке. Ильзира и Эльвина вдохновенно прочитали стихотворения, переведенные на татарский язык, из книги 1940 года, изданной в Казани. Студенты ИФМК из Китая организовали коллективное чтение стихотворения «К морю» на китайском и русском языках: со стороны это выглядело эпично. Лирические произведения поэта также читали на турецком, английском, испанском, итальянском, арабском, немецком, корейском…

Стихотворения Пушкина не только читали, но и пели! Джойс Мавунту из Индонезии пришла с гитарой и исполнила песню «Я вас любил…» на русском языке. Слушатели были потрясены столь проникновенным пением студентки ИФМК.

Каждый участник флешмоба получил в подарок уникальную коллекционную открытку, выпущенную ограниченным тиражом специально к флешмобу «Читаем Пушкина». Шумахер Мулиа Майкл с радостью отметил, что у него уже начинает собираться коллекция открыток. Дело в том, что в мае прошлого года кафедра русского языка как иностранного проводила флешмоб «Читаем Толстого», в честь которого тоже были напечатаны открытки.

В полдень участники флешмоба пошли в сторону Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля и возложили розы, любимые цветы Пушкина, к памятнику великому русскому поэту. Интересно, что есть даже особый сорт чайно-гибридной розы «Александр Пушкин».

Есть роза дивная: она

Пред изумленною Киферой

Цветет, румяна и пышна,

Благословенная Венерой.

А.С.Пушкин

Хочется поблагодарить всех организаторов флешмоба «Читаем Пушкина» и участников! Отдельное спасибо сотрудникам Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского, благодаря которым у участников есть возможность подержать в руках уникальные издания первой половины XX века.  

Фото и видео с флешмоба можно выкладывать в приложении Instagram, любых социальных сетях с хэштегом #ЧитаемПушкинаКФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?