Триумф «Казанских Юлбарсов» на Всероссийском фестивале

С 29 мая по 2 июня в Казани состоялся всероссийский  фестиваль студенческого спорта "Наш выбор - спорт", организаторами которого выступили Министерство спорта Российской Федерации и Ассоциация студенческих спортивных клубов России при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Участниками фестиваля стали 2000 студентов из 55 регионов России. 1600 студентов являлись  финалистами главного проекта Ассоциации студенческих спортивных клубов России – Чемпионата АССК. Это ежегодное состязание, участники которого соревнуются в стритболе, волейболе, футбол (6*6), настольном теннисе и шахматах.  Помимо этого участники приняли участие в промо-турнирах по гребле-индор и русской лапте.

Студенческий спортивный клуб Казанского федерального университета "Казанские Юлбарсы" в Высшем дивизионе Чемипоната АССК России представляли 9 команд: мужской баскетбол 3*3, женский по баскетбол 3*3, мужской волейбол, женский волейбол, смешанная команда по настольному теннису - 1, смешанная команда по настольному теннису - 2,смешанная команда по шахматам - 1, смешанная команда по шахматам - 2 и мужской футбол 6*6. По регламенту Чемпионата АССК России в Высший дивизион могли попасть только 16 команд вузов России по рейтингу Внутривузовского этапа Чемпионата АССК России. По этому показателю, Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» Казанского федерального университет стал одним их лучших в России и смог выставить максимальное количество команд на финал. Также внутривузовский турнир по футболу, проведенный Студенческим спортивным клубом КФУ "Казанские Юлбарсы" совместно с Департаментом по молодежной политики был признан лучшим среди всех турниров Чемпионата АССК России.

По итогам финальных соревнований, представители нашего университета завоевали призовые места: баскетбол 3*3 среди мужчин -  2 место в Высшем дивизионе среди 16 команд, баскетбол 3*3 среди женских команд - 3 место в Высшем дивизионе среди 16 команд, первая  команда КФУ по шахматам  заняла 3 место среди 12 команд, а в личном первенстве 1 место занял Рузат Замалиев (ИФ), 2 место - Алмаз Куликов (ИМиМ). Женская команда по волейболу и вторая команда по настольному теннису остановились в шаге от медалей и заняли 4 места в Высшем дивизионе. Также все участники чемпионата сдавали нормативы ГТО и прошли викторину. По итогу всех видов, делегация Казанского федерального университета стала победителем в общекомандном зачёте Высшего дивизиона Чемпионата АССК России. 2 место у представителей Южного федерального университета, 3 место у студентов Тюменского государственного университета.

Помимо финала чемпионата, 16 студенческих спортивных клубов из 14 регионов России боролись за право представлять этой осенью западную конференцию на финале первого клубного турнира АССК России "Восток vs Запад" в Москве. Клубный турнир "Запад" включал в себя 5 видов спорта: кроссфит, смешанный волейбол, русский силомер, бадминтон и перетягивание каната. Все соревнования турнира «Запад» прошли в Деревне Универсиады, а также на спортивных площадках Казанского федерального университета. В КСК КФУ «УНИКС» прошли соревнования по волейболу, с самого утра до вечера в двух залах смешанные команды выясняли, кто же из 16 команд сильнее. В тоже время, в СК «Бутлерова 4» сильнейшего выявляли любители бадминтона.

Итоги выступлений нашей команды: волейбол - 1 место, бадминтон - 5 место, русский силомер - 5 место, кроссфит - 7 место, перетягивание каната - 9 место. На клубном турнире АССК России "Запад" сборная команда КФУ, состоявшая из 10 человек, по итогу 5 видов заняла итоговое 4 место в общем зачёте и получила путёвку на финал первого клубного турнира АССК России " Восток vs Запад".   1 место - команд "Патриот" (Чувашский государственный педагогический университет), 2 место "Пегас" (НИУ Белгородский государственный университет), 3 место – «Академия»  (ПовГАФКСиТ).

В фестивале приняли участие и финалисты образовательной программы «АССК.pro». Этот проект, создан для повышения профессиональных компетенций актива студенческих спортивных клубов. В рамках программы все желающие на безвозмездной основе получили знания в области менеджмента, маркетинга, event-менеджмента и других направлений. Спикерами и наставниками студентов являются профессионалы-практики федерального уровня. Финалистом образовательного проекта "АССК.pro" стала студентка 2 курса Казанского федерального университет  - Галина Азалия (ИМО).

Студенты Казанского федерального университета вновь показали свой высокий уровень спортивной подготовки на всероссийских соревнованиях. Мы поздравляем  студентов, участников всероссийского фестиваля студенческого спорта «Наш выбор-спорт» и желаем им дальнейших побед и успехов в учебе!

Источник информации: Максим Гаврилов, Ренат Мингалеев.