Новости

Меню

Первые победы студентов КФУ на фестивале «Наш выбор – спорт!»

      30 мая  в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый вид программы всероссийского Клубного турнира АССК России «Запад» - соревнования по волейболу.

      Напомним, что в данном турнире принимают участие 16 команд, представляющие студенческие спортивные клубы таких городов, как: Краснодар, Чебоксары, Уфа, Нижний Новгород, Пермь, Москва, Тольятти, Казань, Саранск, Белгород, Воронеж, Севастополь и Орёл.

     Команда Казанского университета «Казанские Юлбарсы» по итогам жеребьевки попала в группу D, где их соперниками на первом этапе стали команды «Хищные бобры» (г. Воронеж), «Дельфин» (г. Севастополь), «Орёл 57» (г. Орёл). Проведя минимальное количество сетов во всех встречах, наша команда смогла выиграть всех своих соперников на групповой стадии с одинаковым счетом 2:0. В стадии плей-офф, студенты Казанского университета с легкостью вышли в финал, поочередно выиграв у команды «Кронос» (г. Казань), а в полуфинале у команды «Рысь» (г. Тольятти) с одинаковым счетом 2:0.

     В матче за 1 место студентам КФУ пришлось еще раз встретиться с командой «Хищные бобры». Победа на групповой стадии наших волейболистов над соперником, не гарантировало нашей команде легкой игры. Встреча равных соперников подарила яркую и захватывающую встречу. Первый сет остался за командой Казанского университета. Во втором сете, наши спортсмены допустили ряд невынужденных ошибок, как следствие уступили в концовке. Счет: 1:1. Все решилось в третьем сете.

      Взбодрившись, наша команда вышла на решающий сет. Представители нашего университета сразу смогли вырваться вперед на несколько очков, что придало больше уверенности. Наши атаки стали, точнее, в защите начали играть надежно, а подачи лидеров команды стали залогом победы. Итог встречи: 2:1, в пользу команды «Казанские Юлбарсы» Казанского федерального университета.

     На другой площадке КФУ проходили соревнования по бадминтону. В течение дня, команды соревновались за победу. Регламент турнира заключался во встречах смешанных пар. Как и в волейболе, все команды были разделены на 4 группы, по 4 команды. В результате групповых игр, команда нашего университета вышла в четвертьфинал со второго места, уступив лишь в одной встрече.

    К сожалению стадия плей-офф для наших бадминтонистов сложилась не совсем удачно. В итоговом протоколе из 16 команд, наши спортсмены заняли 5 место. Победителями же соревнований стали еще одни представители Казани, студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

    В минувший день прошли и другие соревнования, в которых приняли наши студенты. На разных площадках представители Казанского университета боролись на равных с соперниками из других команд. В Казань съехались сильные спортсмены, ведь это же Всероссийский суперфинал Чемпионата АССК России.

   В соревнованиях по футболу команда Института физики КФУ, к сожалению, не смогла показать свою лучшую игру и заняла лишь 4 место в группе. Наши футболисты встретились с командами «Сенатор» (РАНХиГС, г. Москва), «Гвардия» (ТИУ, г. Тюмень), «Юрист» (УрГЮУ, г. Екатеринбург).

   По сценарию футболистов сложилась и судьба  мужской сборной команды Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Парни встретились сначала с командой СГУГиТ (г. Новосибирск), затем с командой «Академия» (ПГАФКСиТ, г. Казань). Исход встреч был одинаковым 0:2, не в пользу команды КФУ.

    Немного лучше обстояли дела у женской команды Юридического факультета КФУ. Наши девочки смогли выиграть у команды «Альянс» (РТУ МИРЭА, г. Москва), но уступили команде ЮФУ (г. Ростов-на-Дону). Сегодня наши девушки поборются за выход в стадию плей-офф.

    Намного успешнее выступили наши баскетболисты. В мужском турнире наша команда уступила команде «Уральский сокол» (ЮУГУ, г. Челябинск) и выиграла у команд «Сибирские медведи» (ХТИ, филиал СФУ, г. Иркутск) и «Академия» (ПГАФКСиТ, г. Казань).

    В женском баскетболе по аналогии с мужским турниром, наши девушки в концовке проиграли команде ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) и выиграли у команд «Альянс» (МИРЭА, г. Москва) и «Юрист» (УрГЮУ, г. Екатеринбург).

    Баскетболисты и мужской и женской команд КФУ успешно прошли групповой этап и со второго место вышли в стадию плей-офф.

    Наиболее интересный формат ожидал участников в соревнованиях по шахматам и настольному теннису. Ведь, в первый день прошли личные первенства, как у девушек, так и у юношей.

    Соревнования по настольному теннису проходят в СК «КАИ-ОЛИМ». 30 мая прошли соревнования личного первенства. Сразу 6 представителей Казанского университета смогли пробиться в финальную стадию, но подняться на пьедестал подняться не смогли. Сегодня проходят командные соревнования.

   Высокие надежды связываем в соревнованиях по шахматам. В турнире от нашего университета отобрались две команды. Минувшим днем прошли личные первенства у юношей и девушек. Заявить о себе получилось сразу двум представителям нашей команды. Так, в личном турнире 1 место занял Замалиев Рузат (ИФ), 2 место занял Куликов Алмаз (ИМиМ). Остальные представители нашего университета расположились с 4 по 13 место.

    Поздравляем наших студентов с первыми наградами фестиваля «Наш выбор – спорт!». Желаем дальнейших побед.

 

Источник: Алексей Леванов, отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?