Новости

Меню

Торжественное подведение итогов юбилейного проекта «Студенческий марш Победы»

30 мая в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось торжественное подведение итогов традиционного Студенческого марша Победы, который прошёл в преддверии 74-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны в Казанском федеральном университете.

30 апреля более 5 000 студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников университета, а также почётные гости и представители всех федеральных университетов России чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на юбилейном проекте «Студенческий марш Победы». Успешная реализация этого социально значимого мероприятия была бы невозможна без слаженной и дружной совместной работы всех организаторов и участников данного масштабного действа. В этом году подготовка к Студенческому маршу Победы началась в середине февраля. Из числа студентов КФУ были сформированы 11 взводов  «Почетного батальона – 210», а это порядка 350 обучающихся. В составе одного из них по улице Кремлевской прошагали представители всех федеральных университетов России. Впервые в этом году надели военную форму и девушки. Из 200 претенденток было отобрано более 60 студенток университета.

Огромное количество сил и времени было вложено в организацию и проведение данного мероприятия. А все потому, что всё университетское сообщество чтит память о подвигах ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Уже пятый год мы становимся очевидцами и участниками исторического события в честь подвига своих предшественников, благодаря слаженно выстроенной воспитательной деятельности и усиленной работе патриотической направленности в вузе.

И сегодня искренняя благодарность от лица ректора КФУ Ильшата Гафурова за активное участие в Студенческом марше Победы, приуроченном к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., была выражена представителям руководства Республики Татарстан и города Казани, сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу, студентам и выпускникам Alma mater, а также всем партнёрам, организациям и учреждениям, которые поддержали эту инициативу. От имени ректора на сцене зала выступил и вручил благодарственные письма проректор по социальной и воспитательной  работе Ариф Межведилов.

На торжественной церемонии благодарственные письма были вручены коллективам структурных подразделений  за добросовестный труд в области гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи и активное участие в организации и проведении юбилейного проекта «Студенческий марш Победы». Среди них: Студенческий городок, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта, Департамент по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда, Комбинат общественного питания и торговли, Административно-хозяйственная часть, Учебно-эксплуатационный центр автомобильного транспорта, Дирекция социально-спортивных объектов, Студенческий телеканал UNIVER TV и Департамент по молодежной политике. Особые слова благодарности были сказаны в адрес заместителей директоров по социально-воспитательной работе КФУ за совместную работу в области гражданско-патриотического воспитания молодежи и содействие в организации и проведении юбилейного проекта  «Студенческий марш Победы».

В этом году было принято решение наградить особыми благодарственными письмами командира «Почетного батальона» - Наиля Равильевича Салихова, доцента кафедры безопасности жизнедеятельности и общей физической подготовки Института фундаментальной медицины и биологи, а также студентов университета: Рустема Агафонова, Алексея Кагилева, Александра Кононова, Даира Межведилова, Артура Спиридонова, Артура Ягафарова, принимавших участие в Студенческом марше Победы на протяжении всех пяти лет.

«В первый год проведения мероприятия присутствовало 18 ветеранов, в этом году их было всего 5. К сожалению, это жизнь и ее не остановишь. Но я думаю, что и в будущем мы также будем стараться и доказывать всем тем, кто еще остался с нами и тем, кто покинул нас, что в случае чего мы будем готовы встать на защиту нашего Отечества», - выступил с ответным словом Наиль Равильевич.

Ариф Магидинович выразил слова благодарности за активное участие в юбилейном проекте «Студенческий марш Победы» студентам Данису Гайсину за профессиональное ведение марша и Христосу Янакову за достойное исполнение песни «День Победы», и студентам, прошедшим ровным строем в 11 взводах батальона.

Из года в год число обучающихся, желающих принимать участие в марше, растет. Чувство патриотизма и любви к Отчизне не угасает в сердцах студентов Казанского университета. В очередной раз, за всестороннюю поддержку студенческих инициатив благодарим ректора университета Ильшата Гафурова,  проректоров, руководителей институтов и факультета, сотрудников и профессорско-преподавательский состав, а студентов за их активность и чувство патриотизма к Родине. Надеемся, что и дальше такой же дружной командой мы будем чтить память, историю и традиции, прославляя и увеличивая достижения и победы Казанского федерального университета.

Источник информации: Координационный совет КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?